Конкурс «Абилимпикс 2018» в Москве открыл официальный прием заявок

Фото: ShutterStock

На официальном сайте Кабинета Министров Российской Федерации размещено распоряжение о том, что начиная с текущего 2018 года в России будет проводиться ежегодный национальный чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству людей с ограниченными физическими возможностями. Прием заявок для участия в региональном этапе конкурса стартовал 1 марта.

Международное движение «Абилимпикс» было основано для качественной организации международных конкурсов, проводимых на федеральном уровне.

Соревнование предполагает несколько этапов, первой ступенью которого является региональный отборочный тур. Успешное преодоление этого уровня открывает для инвалидов двери к участию в Национальном Чемпионате.

Конкурс Абилимпикс 2018 проводится в Москве, структура конкурса размещена на официальном сайте

На официальном сайте abilympics.moscow размещено уведомление Департамента труда и социальной защиты о том, что с 18 по 19 мая 2018 года будет проведен IV Московский чемпионат «Абилимпикс – 2018».

Участникам необходимо заполнить регистрационную карточку на сайте, после чего можно будет приступить к оформлению заявления на участие в конкурсе.

Организаторы предусмотрели два этапа проведения конкурса:

  • на первом пройдет соревнование инвалидов на уровне субъектов Российской Федерации;
  • на втором – финал, который проведут на всероссийском уровне.

Принять участие в конкурсе «Абилимпикс» могут все люди с ограниченными физическими возможностями. Для этого необходимо подать заявку установленного образца.

После регистрации на сайте заявку на участие в конкурсе могут подать школьники и студенты, достигшие возраста 14 лет и старше, специалисты от 18 лет и старше. Организаторы устанавливают четкие временные рамки отборочного этапа, прием заявлений будет производиться с 1 по 31 марта 2018 года.

После того, как прием заявок будет завершен, в каждом субъекте Российской Федерации координационный совет приступит к их рассмотрению.

В результате в каждой компетенции будут отобраны 5 участников, допущенных к соревнованию, которое пройдет на федеральном уровне в столице России. Только для этих людей будут открыты двери IV Московского чемпионата «Абилимпикс – 2018».

Чемпионат по профмастерству Абилимпикс-2018

Организаторы соревнований стремятся повысить престиж людей-инвалидов в глазах потенциальных работодателей и повысить их шансы в трудоустройстве.

Конкуренция на рынке труда крайне высокая, а участие в международном конкурсе откроет для людей с ограниченными физическими возможностями двери в новую активную социальную жизнь.

Результаты 2017 года вдохновили создателей конкурса, и на высшем государственном уровне было принято решение учредить ежегодный конкурс по профессиональному мастерству. В минувшем году 92% участников получили престижную работу.

Соревнование предусматривает конкурсы по профессиональным и прикладным компетенциям, современные мастер-классы, семинары, на которых можно получить полезную информацию, а также ярмарки вакансий.

Участникам будут выданы индивидуальные технические задания, результаты которых будут учитываться для отбора в Финал.

Финансирование программы будет производиться из федерального бюджета в рамках проекта «Доступная среда». На текущий момент плавный переход в распределении средств предусмотрен с 2018 по 2025 годы.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.