Высокий заработок для большинства россиян не служит основанием к смене места жительства

Фото: ShutterStock

Результаты социологических исследований показывают, что 75% жителей периферийных городов и поселков, а также 69% сельских жителей не готовы к переезду, даже ради более высокого заработка.

В крупных российских городах ситуация обратная: сменить место жительства готовы многие студенты, а также, многие граждане, находящиеся в поиске более перспективной работы. Данные исследований предоставлены аналитическим центром НАФИ.

В Дальневосточном регионе готовы к переезду 60% опрошенных. А вот 79% жителей Уральского региона, наоборот, устраивает все, что есть на месте. Также высокий процент (71-73%) лиц, не думающих про переезд в Центральном округе, Северо-Западном, и в крупных городах, в частности, в Санкт-Петербурге и Москве.

Среди опрошенных сельских жителей и обывателей малых городов в среднем 72% не готовы переезжать. Еще один влияющий фактор – возраст. Молодежь легка на подъем. Среди людей семейных и не семейных, процентный показатель готовых к смене жительства — одинаков. Среди общей массы опрошенных переехать ради лучшей работы готово на 8% больше мужчин, чем женщин (30% и 22% соответственно).

В среде студентов готовы сменить место проживания 47%, временно неработающие граждане составляют 40% опрошенных. Среди руководителей, специалистов и рабочих процентный показатель готовых к переезду в среднем 27-28%. Что касается представителей руководства высшего звена, то готовы рассмотреть вариант переезда ради большей зарплаты — 8% опрошенных.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.