Выдача сертификатов «Молодая семья» в 2018 году будет осенью

Фото: ShutterStock

Государственная программа улучшения условий проживания в текущем году претерпела изменения. Ее возможности были уменьшены из-за возрастающего количества семей, которые смогут воспользоваться таким шансом.

Каждая новая семья рано или поздно сталкивается с проблемой приобретения отдельного жилья или улучшения имеющихся условий проживания. Чтобы облегчить решение этой проблемы, разработана государственная программа «Молодая семья».

Изменения программы «Молодая семья» в 2018 году

В текущем году семьи, получившие право на участие в данной государственной программе, получат субсидию на треть стоимости жилья (30%).

Правительство подсчитало, что продление действия проекта до 2020 года позволит обеспечить своим жильем около 170 тысяч молодых семей. Стоит сказать, что не все желающие могут получить право на участие.

Условия, которым должны соответствовать участники программы:

  • претендовать на помощь могут люди младше 35 лет;
  • члены семьи должны быть гражданами РФ;
  • желающим нужно будет доказать, что они на самом деле нуждаются в улучшении условий проживания;
  • семья не должна иметь собственное жилье;
  • супруги обязательно должны проживать вместе;
  • лучше, если в семье есть хотя бы один ребенок;
  • минимальный доход на троих должен равняться 32 510 рублей.

Претендовать на получение сертификата может и бездетная на момент подачи заявки семья. Именно такие семьи могут получить минимальную помощь 30%. Семьям с детьми полагается 35%.

Какими правами наделяет сертификат молодая семья в 2018 году

Согласно условиям программы «Молодая семья», приобретать квартиру можно лишь в новом доме. Власти сами принимают решение, где этот дом будет находиться, какая фирма будет заниматься строительством. Эти вопросы с будущими владельцами не согласовываются.

Есть другая возможность – участие в долевом строительстве. Предоставленную помощь запрещено использовать для приобретения жилья у частных лиц. До момента погашения задолженности семья не может считаться собственником квартиры.

Максимальная предоставляемая помощь может покрыть ипотеку в размере 2,2 млн рублей.

Программа создавалась для обеспечения жильем молодых семей для повышения рождаемости. Реалии современного мира таковы, что многие люди откладывают рождение детей до того момента, когда смогут обеспечить их всем необходимым, в частности местом проживания.

На данный момент бюджет программы составляет 339 млрд рублей, из них только 35 млрд выделяются из бюджета страны.

Если в семье два и более детей, которые дали право на получение материнского капитала, это не лишает людей права на участие в проекте «Молодая семья».

Когда будет выдача сертификатов в 2018 году

После подачи всего пакета документов семья ждет 10 дней, в течение которых принимается решение о включении или невключении ее в число участников программы.

Самые большие шансы у многодетных семей и пар, которые до 2005 года стали в очередь на улучшение условий проживания.

По прошествии данного срока в течение последующих 5 дней заявители получают уведомление о принятом решении.

В сентябре каждого года составляется список тех, кто стал участников программы. Люди обязательно ставятся об этом в известность.

Те, кто стал участником проекта, получают сертификат участника в сентябре. У семей есть месяц, чтобы с данным документом обратиться в банк, в противном случае он становится бесполезным.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.