Рыночная стоимость квадратного метра в Москве в 2018 г. будет самой высокой по стране

Фото: ShutterStock

Стоимость квадратного метра недвижимости обязательно определяется в национальной валюте, в ином случае процесс считается недействительным. В первую очередь это необходимо для расчета субсидии, постройки или покупки жилья.

Средняя рыночная стоимость недвижимости рассчитывается за последние полгода по всей стране. Официальную стоимость может подтвердить только Министерство строительства РФ.

Стоимость недвижимости в российской столице

На сегодняшний день уже известны данные, которые подтверждают стоимость квадратного метра недвижимости по всем регионам Российской Федерации. В Министерстве строительства РФ рассказали, что такая стоимость будет действительна исключительно в первом квартале текущего года.

В первом квартале 2018 года средняя стоимость квадратного метра на территории России станет выше на 480 рублей, а это говорит о том, что стоимость будет составлять 37,8 тыс. рублей.

Средняя стоимость рассчитывается для того, чтобы человек мог рассчитывать на льготы, субсидию.

В первом квартале больше всего стоит квадратный метр в Москве и области. В этом регионе за метр квадратный нужно будет заплатить в среднем 91,7 тыс. рублей.

Утверждена стоимость жилья по регионам России

Минстрой утвердил среднюю рыночную стоимость квадратного метра недвижимости. Об этом стало известно из опубликованного на сайте ведомства документа.

Дороже всего недвижимость будет стоить в Москве и области – около 91,67 тыс. рублей за метр квадратный. На втором месте находится Питер, где стоимость жилья значительно ниже – 67,2 тыс. рублей.

Дорогим является регион Сахалинской области, где метр недвижимости стоит почти 63 тыс. рублей, а вот самая дешевая недвижимость в Адыгее – 28 тыс. рублей.

Средняя стоимость недвижимости нужна в первую очередь для органов власти, так как с ее помощью рассчитываются различные государственные выплаты или льготы.

Регионы, где стоит ждать снижения цен на недвижимость

Из-за новых требований к застройщикам начала появляться некая неопределенность на первичном рынке недвижимости. Один из экспертов Заур Алескеров рассказал о том, что в некоторых регионах страны будет наблюдаться падение цен на недвижимость.

На ситуацию относительно стоимости квадратного метра недвижимости могут влиять много факторов, например, доход населения, объем строительства, политика региона.

Так, например, в Казани стоимость квадратного метра станет дешевле на 9,5%, в Волгограде – на 6%, Екатеринбурге – на 3,5% и даже в Питере – на 2%.


Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.