Повышение МРОТ не повлечет за собой сокращение выплат бюджетникам

Фото: ShutterStock

1 мая 2018 года индексация МРОТ будет составлять 100% от уровня прожиточного минимума, что не повлияет негативным образом на выплату зарплат бюджетникам. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) собираются приравнять к прожиточному минимуму, чтобы решить вопрос с низкой доходностью граждан.

Бюджетники ждут выполнения «майских указов» президента Владимира Путина, которые направлены на увеличение заработной платы. Благодаря повышению МРОТ до уровня прожиточного минимума, бюджетники смогут рассчитывать на увеличение зарплаты.

Если доход гражданина составляет больше, чем МРОТ, его прибыль не будет подлежать индексации. Таким образом, работающие граждане будут получать денег ровно столько, сколько необходимо для собственного содержания в отдельных субъектах Российской Федерации. Качество жизни россиян улучшится.

Что такое МРОТ и прожиточный минимум

МРОТ — это минимальный размер оплаты труда в России, ниже которого работодатель не имеет права платить работнику. Допускается зарплата ниже МРОТ только в том случае, если человек работает на полставки.

Прожиточный минимум — это стоимость всех необходимых для нормальной жизни потребительских товаров и услуг. Если доход россиянина в месяц составляет меньше прожиточного минимума в регионе, где он проживает, то он принадлежит к категории граждан с низким достатком.

МРОТ нужен для того, чтобы эффективно регулировать оплату труда граждан. По закону он является гарантией того, что работник будет получать достойную зарплату, которая соответствует его обязанностям на работе.

Основания для повышения МРОТ в России

Чиновники не единожды подчеркивали необходимость соответствия минимальной зарплаты прожиточному минимуму. Это позволило бы уменьшить количество бедных граждан среди работающих россиян и увеличить объем желающих найти работу.

Главными причинами для повышения МРОТ в России стали:

  • низкий уровень зарплаты граждан в сравнении с прожиточным минимумом;
  • потребность в экономическом росте государства;
  • низкое качество жизни россиян;
  • желание компенсировать сокращение социальных выплат повышением заработной платы;
  • МРОТ повысили в рамках предвыборной кампании президента В.В. Путина.

Стоит ли бюджетникам ожидать сокращения выплат заработной платы

Увеличение МРОТ автоматически приведет к тому, что у некоторых граждан зарплаты будут повышены. Повышение в первую очередь коснется тех, кто работает на протяжении полного календарного месяца в полном объеме.

В отдельных случаях зарплата начисляется не в соответствии с МРОТ, а исходя из усилий, приложенных к работе.

Районный коэффициент применяется для расчета зарплаты гражданина, который работает в неблагоприятных климатических условиях или вынужден работать на опасном предприятии.

Если бюджетник раньше получал доход менее прожиточного минимума, то с 1 мая его зарплата повысится. Среднюю зарплату некоторым бюджетникам обещают также повысить примерно на 23%.

Работодатели обязаны будут следовать указу, касающегося МРОТ и прожиточного минимума. Если между этими двумя показателями будет слишком большая разница, работодатель будет привлечен к ответственности в виде штрафа от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

В случае отсутствия должной оплаты труда работников в течение более чем двух месяцев, допустимо привлечение к уголовной ответственности.

Условия выплаты пособий останутся неизменными для инвалидов. Размер социальных выплат зависит от величины прожиточного минимума в отдельных регионах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.