Илон Маск разоблачен в обмане клиентов и инвесторов

Фото: ShutterStock

Многие считают американского предпринимателя Илона Маска главным инноватором современности, однако теперь его называют — величайшим аферистом XXI века, умело выкачивающим деньги из американского бюджета и инвесторов. Сейчас он хочет создать «межгалактическую медиаимперию» и как можно скорее колонизировать Марс.

За последние несколько лет канадско-американский инженер не сдержал множество обещаний. Это касается как планов по выпуску автомобилей Tesla, так и финансового состояния предприятия. В третьем квартале 2017 года Tesla преподнесла вкладчикам весьма неожиданный и неприятный сюрприз — убытки в размере 680 миллиона долларов. Глубокое разочарование испытали и клиенты, которые оформили более полумиллиона предзаказов на Tesla Model 3. Отставание от графика производства оказалось критическим: в конце года вместо обещанных 25 тысяч машин с конвейера вышло только 350 штук. И судя по всему, «самую ожидаемую модель в истории» заказчикам придется подождать еще.

В ноябре прошлого года Илон Маск презентовал электрогрузовик Tesla Semi (запуск производства запланирован на 2019 год) и новую версию спорткара Roadster. Это весьма удивило экспертов: неясно, как фирма решила проблему с мощностью батарей. Прежде Илон Маск говорил, что увеличить ее в Model S и Model X технически невозможно. Как бы то ни было, инноватор уверенно смотрит в будущее. Он хочет создавать на основе Roadster летающие машины.

Новые затеи инженера опять потребуют денег, в первую очередь государственных. За годы своей бурной деятельности Маск потратил уже больше пяти миллиардов долларов из американского бюджета.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.