Курс биткоина обвалился по причине запрета рекламы в Google

Фото: ShutterStock

Крупнейшая компания Google решила запретить рекламу криптовалют в своей поисковой системе. Глава компании считает, что на данный момент цифровой рынок нуждается в жестких мерах урегулирования. Дабы избежать негативных последствий использования биткоина, было решено запретить рекламу криптовалюты. Новость повлияла в первую очередь на его курс — биткоин обвалился почти на 7%.

Самая популярная криптовалюта подешевела не только из-за того, что Google решил летом окончательно отказаться от ее рекламы. Причиной послужил также запрет нескольких крупных бирж во Франции и заявление МВФ.

Кроме Google, биткоин намереваются запретить рекламировать в социальных сетях Facebook и Twitter.

Влияние запрета Google на курс биткоина

На этой неделе СМИ сообщили новость о намерениях Google упразднить рекламу криптовалюты. С целью обезопасить пользователей от ловушек мошенников, реклама бинарных опционов и криптовалютных бирж попала под новый запрет.

Курс биткоина оказался чувствительным к подобным настроениям в обществе и рухнул после попытки стабильного роста.

14 марта 2018 года криптовалюта обвалилась ниже 9 тыс. долларов, после чего постепенно продолжила свое падение ниже психологической отметки в размере 8 тыс. долларов. 17 марта курс биткоина составлял около 7,9 тыс. долларов, а спустя сутки упал до 7,5 тыс. долларов.

Эксперты сообщают о падении курса на 7%. Вместе с передовой криптовалютой подешевели другие альткоины. Курс Ethereum опустился до 5 тыс. долларов. Ripple подешевел вплоть до 60 центов — на 11%.

Причины запрета рекламы криптовалюты

Google в своем официальном блоге 14 марта объяснил причины блокировки рекламы биткоина. По словам представителей компании, уже летом реклама будет запрещена и коснется это различной рекламной информации, связанной с криптовалютой.

Речь идет об ICО, криптовалютных биржах и кошельках. Со временем список может расшириться.

Популярные социальные сети, такие как Facebook и Twitter решили запретить рекламу уже сейчас, чтобы не портить себе репутацию рекламой сомнительных ресурсов.

Google прежде всего отреагировал на заявление МВФ, которые считают биткоин небезопасным платежным средством.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала в своем личном блоге заняться жестким урегулированием криптовалюты с целью обезопасить пользователей от возможной ловушки.

На данный момент биткоин нередко используется для финансирования терроризма и в криминальных сферах, как считает Лагард. Она предложила приступить к созданию реестра информации о пользователях, чтобы упразднить анонимность в криптовалютной среде.

Мнение Google об интересе пользователей к биткоину на сегодняшний день

В начале марта Google сообщил, что интерес пользователей к биткоину в этом году значительно упал. Если в пик популярности криптовалюты, который выпал на 2017 год, количество запросов в поисковой системе зашкаливало, то сейчас их число не превышает 18% от аналогичного прошлогоднего объема.

Графики движения курса и поисковых запросов Google практически совпадают в определенные периоды времени. Это объясняется зависимостью курса биткоина от спроса и предложения среди пользователей. Если интерес к криптовалюте падает, тогда снижается и курс.

Исторического максимума запросы в Google о биткоине достигли в декабре. Эксперты предлагают писать о биткоине побольше «хороших новостей», которые бы позволили потенциальным инвесторам взглянуть на криптовалюту без лишних предрассудков.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.