Инвалид 3 группы имеет право получить квартиру на льготных условиях

Фото: ShutterStock

Государство РФ оказывает особое внимание людям с ограниченными возможностями. Эта категория людей не способна в полной мере обеспечивать себя и родных. Господдержка инвалидам направлена на улучшение жилищных условий и установлена ст. 17 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Согласно представленному документу, правом получения социального жилья обладают инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Условия, при которых инвалиду 3 группы предоставляется право получить квартиру

Критерии предоставления людям инвалидности, в том числе 3-й группы, определены в приказе Минтруда РФ № 1024н от 17.12.2015. Инвалиды 3-й группы обеспечиваются жильем в таких случаях:

  • если не имеют собственной недвижимости;
  • живут в съемном помещении;
  • прописаны в общежитии (кроме периодов обучения и сезонных работ);
  • проживают в одной квартире с семьей, с которой нет родственных связей;
  • размеры жилых площадей, имеющихся в пользовании инвалида и его семьи, ниже установленной нормы;
  • жилье не отвечает требованиям санитарных и технических норм;
  • в квартире или доме проживают несколько семей, в составе которых имеются люди с еще более тяжелыми недугами и заболеваниями;
  • льготы при покупке жилья инвалидам 3 группы предоставляются, если они проживают в общежитиях и коммунальных квартирах, а также длительное время проживают в квартирах, принадлежащих другим людям.

Действующие способы получить квартиру от государства на льготных условиях

В России законом не предусмотрены критерии, согласно которым жилье могут получить только инвалиды определенной группы, то есть 1, 2, 3 группы инвалидности имеют равные права в решении жилищного вопроса.

Основное влияние на способ приобретения государственной поддержки — это время постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Соответственно до 1 января 2005 года и после 1 января 2005 года.

Те граждане, что встали на учет до 1 января 2005 года, вправе получить денежные средства на приобретение жилья из субвенций, перечисленных соответствующему субъекту РФ. Однако в настоящее время такой порядок действует в отношении ветеранов и инвалидов ВОВ.

Вместе с тем, согласно статье 31 Федерального закона № 181-ФЗ и положениям статьи 6 Федерального закона № 189-ФЗ, инвалиды, вставшие на учет до 1 января 2005 года, сохраняют свое право на получение жилья по договорам социального найма.

Инвалидам, вставшим на учет после 1 января 2005 года, жилье предоставляется в соответствии с нормами статьи 57 Жилищного кодекса РФ в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет.

Правда, согласно части 2 статьи 57 ЖК РФ, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, могут получить жилые помещения вне очереди.

Требуемые документы для очереди на получение льготного жилья

Принятие на учет граждан с инвалидностью в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании их заявлений и прилагаемым к ним документам:

  • выписка из домовой книги;
  • копия финансового лицевого счета;
  • копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Инвалид, претендующий на получение жилья, вправе делегировать свои права законному представителю, оформив соответствующую доверенность в нотариальном порядке.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.