Девальвация рубля считается потенциальной угрозой для благосостояния экономики

Фото: ShutterStock

Девальвация рубля — это обесценивание национальной валюты по отношению к доллару и евро. В широком смысле данный термин обозначает уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта. Девальвация бывает намеренной и поводом для этого, как правило, служит уровень инфляции. В России обесценивание национальной валюты привело бы к резкому подорожанию импортных товаров.

В России, в связи с неблагоприятной экономической ситуацией, девальвация рубля не является исключительным явлением. Противоположным явлением девальвации называют ревальвацию. В данном случае курс рубля повышается на фоне падения стоимости доллара и роста котировок на нефть. По мнению ЦБ, в 2018 году риск девальвации рубля остается минимальным.

Значение девальвации для экономики

Девальвация национальной валюты преимущественно влечет за собой негативные последствия для экономики. Обесценивание валюты ведет к ухудшению качества жизни граждан, особенно в условиях финансового кризиса. Различают открытую и скрытую форму девальвации.

В первом случае правительство намеренно снижает курс национальной валюты относительно остальных, чтобы увеличить конкурентоспособность экспортных товаров, увеличить спрос на товары внутри страны. Обычно такая девальвация длится всего несколько часов. Обесцененные деньги изымаются из оборота, что к ведет падению цен.

Скрытая форма девальвации — это один из видов девальвации, который подразумевает снижение курса валюты по определенным причинам. Чаще всего причинами девальвации выступают инфляция и дефицит платежных балансов. В этом случае обесцененные деньги не изымаются, что ведет к росту цен на товары.

Особенно отрицательно девальвация влияет на экономику тех стран, которые зависят от импорта товаров. Если же наоборот, государство преимущественно занимается экспортом товаров — незначительная девальвация может пойти ему на пользу, увеличив размер выручки.

Чаще всего девальвация используется в качестве метода для стабилизации курса валюты. Если стоимость денег в стране «плавающая», то курс валюты намеренно занижают вплоть до ее реальной стоимости.

Вероятность девальвации рубля в 2018 году

Банк России считает, что в этом году девальвация рубля будет, но незначительная. На росте экономике это практически ни коим образом не отразиться. Рост инфляции сейчас в России умеренный и по прогнозам экономистов будет сохраняться на уровне 4% в течение всего текущего года.

В связи с ростом котировок на нефть в 2018 году, национальная валюта окрепла. Рубль уже не так подвержен девальвации, как было раньше. Финансисты понимают, что повторная девальвация национальной валюты будет для экономики плачевным событием, поэтому делают все возможное, чтобы избежать этого.

В 2014 году в России произошла девальвация, в ходе которой рубль был признан одной из худших валют мира. В прошлый раз рубль потерял порядка 59% своей стоимости относительно доллара. Причиной для этого послужила неблагоприятная экономическая ситуация в стране, характеризовавшаяся высокой инфляцией и снижением уровня ВВП.

В текущем времени ситуация изменилась в лучшую сторону. Эксперты побаиваются, что на рубль может повлиять снижение ключевой ставки, которое ЦБ проводит в целях смягчения денежно-кредитной политики. Но ЦБ уверяет, что это ни коим образом на благосостоянии национальной валюты не скажется, потому что данные меры проводятся под пристальным наблюдением специалистов.

Следовательно, в этом году девальвация рубля может произойти в крайнем случае. По крайней мере, в ближайшем времени, по словам правительства, ничего такого в российской экономике не намечается.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.