Ежегодно российские сёла теряют 200000 жителей

Фото: ShutterStock

Российские сёла опустели. Каждый год из них в большие мегаполисы переезжают около 200000 граждан. Территория страны, лишённая жизни, становится всё шире, излагает в своём докладе Татьяна Нефедова, проводившая исследования в сфере миграции сельского населения.

Сокращение сельского населения в большей степени наблюдается на Европейском Севере, Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, где ежегодно уезжает 2-3% граждан. Согласно статистическим данным, на сегодняшний день жители села составляют 26% всего населения РФ. Однако, в сёлах проживает гораздо меньшее количество россиян, уверена Нефедова.

Из сельской местности происходит огромный отток молодёжи – наиболее активного и трудоспособного населения. В селе остаются жить те, кто не может себе позволить приобрести жильё в городе, и люди в возрасте старше 40 лет – в городе их способности и знания не особенно востребованы.

До 20% трудоспособных сельских граждан трудятся не на земле. Они уезжают далеко в большие мегаполисы для того, чтобы работать вахтовым методом. Таких людей называют отходники, и их процент выше на Северо-Западе, в Центральной части России и на Поволжье. Тогда как в Ярославской, Тульской, Владимирской и Калужской областях до 40% сельских жителей находят работу в Москве и Подмосковье.

В восточной части России отходников гораздо меньше, потому что крупные города там встречаются реже. Здесь жители покидают сёла чаще всего насовсем. В сёлах, как известно, доходы небольшие, а отходничество и вовсе их уменьшает. Люди, проживающие в селе, но работающие на благо города, в его бюджет платят налоги.

Причины вымирания сёл разные. На востоке и севере РФ, в районах, не предназначенных для сельского хозяйства, убыточные совхозы умирают. Для молодого поколения нет работы, остаются одни пожилые люди.

Переезду граждан в город также способствует расширение сельских поселений. Вследствие этого сокращается количество больниц, магазинов, школ, инфраструктура малодоступна. Это заставляет выезжать в города даже тех жителей, кто был бы не против жить в селе.


Общество 23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.