Особенности симптоматики острого и хронического бронхита и лечение

Фото: ShutterStock

Бронхит – это сезонное заболевание. Чаще всего пик активности приходится на раннюю весну и осень, когда температура и влажность воздуха резко меняются. Недуг проявляется в воспалении слизистых оболочек бронхов, беспокоит кашель и общая слабость. Несвоевременное лечение приводит к его преобразованию в хроническую форму.

Статистика свидетельствует о том, что данное заболевание распространено среди курильщиков, людей среднего возраста и детей с ослабленной иммунной системой.

Симптомы и лечение острого бронхита

Бронхит острый чаще всего возникает как осложнение перенесенного острого респираторного заболевания или гриппа. Предрасполагающими факторами могут служить:

  • простуда;
  • хронический тонзиллит;
  • гайморит;
  • курение.

В ряде случаев возбудителями бронхита могут выступать грибы, аллергены и длительное пребывание в регионах, где воздух отравлен токсическими веществами. Воздушно-капельный путь заражения является самым распространенным.

Симптомы острого бронхита проявляются в общем недомогании, мышечных болях. Воспаляются гортань и трахея, а затем возникает неприятное чувство тяжести в груди и сильный кашель. От которого внутри появляется чувство щекотания, оно ощущается в каждом уголке бронхов.

В начале болезни наблюдают сухой надрывный кашель, температура тела повышается до 37-380С и возникают сопутствующие осложнения в виде насморка, хриплого осипшего голоса.

Острый бронхит длится от 7 до 10 дней, он может начаться без видимого предварительного повода. На третий день течения болезни острый кашель переходит во влажный. Появляются сильные головные боли, сонливость и апатия.

Лечить острый бронхит народными средствами в домашних условиях не рекомендуют. Зачастую, самолечение приводит к тяжелым осложнениям и наносит значительный ущерб здоровью.

При тяжелой форме недуга, наблюдаются обильные кровоизлияния в слизистую оболочку, обильные выделения слизистой оболочки могут полностью закупорить просвет мелких бронх и бронхиол.

При остром бронхите показан постельный режим в активном положении, благодаря этому, мокрота будет отходить быстрее. Рекомендуют массажи и проведение лечебной дыхательной гимнастики.

Если специалистам удалось диагностировать бактериальную природу возникновения недуга, пациенту назначают антибиотики. В большинстве случаев острый бронхит рассматривают как воспалительный процесс верхних дыхательных путей и назначают противовоспалительную терапию.

Эффективной комбинацией в лечении острого бронхита является сочетание амоксициллина и клавулановой кислоты, иногда пациентам назначают ибупрофен. Очень важны отвлекающие средства, такие как банки, йодовая сетка, горчичники и перцовый пластырь.

Симптомы и течение хронического бронхита

Бронхит считают хроническим в тех случаях, когда во время кашля выделяется большое количество мокроты и это длится не менее трех месяцев. В группе риска находятся люди старшего возраста и дети с ослабленной иммунной системой.

Возникновению хронической стадии недуга способствуют:

  • дыхательная недостаточность;
  • длительное раздражение бронхов аллергенными факторами;
  • вирусная инфекция в стадии рецидива;
  • холод и сырость.

Хронический бронхит развивается на фоне острых респираторных заболеваний, воспалительных процессов в легких и верхних дыхательных путях. Частым осложнением заболевания является проявление очаговой пневмонии.

В лечении недуга принимают во внимание необходимость устранения:

  • воспалительных процессов в бронхах;
  • неблагоприятных факторов, которые способствуют поддержанию воспалительных процессов;
  • слизи из бронхов и улучшение их проходимости.

При обнаружении хронического бронхита у детей проводят противовоспалительную и антибактериальную терапию. Лечение подбирается индивидуально в каждом конкретном случае.

Применяют фитотерапевтические методы борьбы с болезнью, обильное питье, дыхательную гимнастику. В большинстве случаев пациентов госпитализируют и терапия производится в медицинском учреждении под контролем специалистов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.