Надежность застройщиков может привести к неизбежному увеличению цен

Фото: ShutterStock

Уменьшение количества участников рынка недвижимости и появление посредника в лице банковских учреждений приведет в среднесрочной перспективе к росту цен.

Основным фактором перехода к проектному финансированию является стремление государства защитить потребителя и решить проблему обманутых дольщиков. На данный момент правительство зачастую само пытается решить проблемы, связанные с долгами частных застройщиков и как следствие, проблемы обманутых дольщиков.

Эксперты считают, что законодательные проекты в сфере строительства покупателю ничем не грозят, помимо увеличения цен. Маленькие игроки постепенно уйдут с рынка, так как не выдержат новых требований. Все объекты будут строиться системно надежными застройщиками. В ближайшей перспективе серьезного повышения цен не будет, однако спустя два — три года те квартиры, которые до начала ужесточения законодательства, начали строить, закончатся, и это неизбежно приведет к росту цен.

Помимо этого, появится посредник в лице банка – который будет брать плату с застройщика за обслуживание денег. Это тоже отразится на ценах. В дальнейшем строительство жилья будет переведено на проектное финансирование. Правительство уже утвердило дорожную карту поэтапного отказа от долевого строительства и перехода к проектному финансированию к 2020 году.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.