Невозвратные билеты на поезда РЖД появятся уже в 2019 году

Фото: ShutterStock

Во вторник, 3 апреля 2018 года, Государственная дума в третьем, окончательном чтении приняла закон о невозвратных билетах на поезда РЖД. Новые нормы закона предполагают разрешение перевозчику не возвращать деньги за неиспользованный билет на поезда дальнего следования. Невозвратные билеты появятся в 2019 году на проезд в купе, СВ, на сидячих местах в скоростных поездах.

На данный момент пассажир может сдать и вернуть полную стоимость билета за 8 часов до поездки, 50% стоимости – от 2 до 8 часов, а также не будет возвращена стоимость плацкарта менее чем за 2 часа до поездки.

Госдума приняла закон о невозвратных билетах РЖД

Депутаты нижней палаты парламента разрешили продавать невозвратные билеты. Теперь судьба законопроекта в руках Совета Федерации и президента. Дата вступления в силу закона запланирована на 1 января 2019 года.

Законопроект о невозвратных билетах на поезда дальнего следования был подготовлен Министерством транспорта РФ и был внесен на рассмотрение еще летом 2014 года. Тогда же РЖД заявило о намерении снизить на 10—20% стоимость таких билетов в купе и СВ.

В марте 2015 года закон приняли в первом чтении, в марте 2018 года – во втором чтении, и 3 апреля – в третьем окончательном чтении. Изменения будут внесены в «Устав железнодорожного транспорта РФ».

В законе есть исключения, когда пассажир имеет право вернуть деньги за билет, купленный по невозвратному тарифу, в случае своей болезни или смерти члена семьи, получения травмы. Это должно быть подтверждено документально.

Кроме того, в случае отмены или задержки отправления поезда, а также если не предоставлено место пассажиру, согласно купленному билету, деньги за билет тоже можно вернуть.

Невозвратные билеты будут дешевле обычных

Эксперты утверждают, что нормы принятого закона о невозвратных билетах дадут возможность снизить их стоимость, а также повысить доступность поездок на поездах.

Нерегулируемые тарифы по невозвратным билетам будут ниже, так как не предусматривают включения оцененного риска убытков от возврата. Поэтому пассажиры получат заведомую выгоду в виде сниженной цены на невозвратный билет.

РЖД поддержали инициативу и считают, что у пассажиров теперь появится возможность выбора, которая будет разбавлена именно невозвратными билетами.

В РЖД прокомментировали новый законопроект и в его поддержку привели статистические данные, согласно которым интерес к инициативе проявили 60% опрошенных пассажиров.

С другой стороны, первоначальный эффект от продажи невозвратных билетов, хоть и дешевых, получит РЖД, ведь это скажется на прибыли предприятия. Невозвратный билет гарантирует поступление средств, что экономически выгодно для продавца услуг.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.