Iphone X продается мошенниками за 70 рублей в Интернете

Фото: ShutterStock

Гаджет Iphone X от компании Apple продается мошенниками за 70 рублей в Интернете. Реальная цена смартфона значительно больше, но злоумышленники идут на хитрые уловки с целью заполучить данные с чужих банковских карт. Финансисты призывают не отзываться на такие «заманчивые» предложения и доверять только реальным поставщикам мобильных телефонов.

Жертвами злоумышленников могут стать клиенты любого банка. В особенности осторожными следует быть пожилым людям и несовершеннолетним.

Мошенники обманом получают данные банковских карт пользователей и воруют их сбережения. Чтобы не попасться на уловки хакеров, следует знать об основных правилах безопасности.

Как в Интернете продают Iphone X за 70 рублей

В Интернете Iphone X продают в качестве «приза». Пользователь обычно сталкивается с рекламой популярного гаджета, в которой указано, что случайным образом он стал победителем конкурса. Главным призом является нашумевший на рынке мобильных устройств Iphone X.

Чтобы получить свой приз, посетителю сайта предлагают внести символическую оплату в размере 70 рублей, которая якобы требуется для доставки. После этого пользователю предлагается ввести реквизиты своей банковской карты, с которой средства будут сняты. Некоторым «везунчикам» могут предлагать выбрать цвет и комплектацию гаджета. Дальше указывается адрес получателя.

В итоге победитель «конкурса» ничего не получает. С карточки списываются средства, но это только начало развода. Спустя время к карте привязывают различные сервисы, которые позже оказываются платными и регулярно начинают взимать оплату за свои «услуги».

Основные правила для избежания развода в Интернете

  • При входе на сайт важно обращать внимание на домен ресурса. Доменное имя должно начинаться с «https». Только в таком случае сайт может считаться безопасным для просмотра.
  • К карточке желательно подключить услугу Secure Code (Mastercard)» или «Verified by Visa», чтобы быть в курсе всех операций с ней.
  • Данные от банковской карточки лучше не хранить в Интернете и не рассказывать о них интернет-магазинам.
  • Покупки с помощью банковской карты рекомендовано делать только в проверенных магазинах.
  • На ПК и смартфонах важно своевременно обновлять антивирус.
  • Дистанционное банковское обслуживание и СМС-оповещения позволят, в случае чего, первыми узнать о том, что мошенники получили доступ к данным банковской карточки.

Цена iPhone X в России

В России сильно упали цены на iPhone X. В сравнении со стартом продаж стоимость гаджетов снизилась примерно на четверть.

Самую простую вариацию данной модели с минимальным набором конфигураций можно приобрести за 62 тыс. рублей. В ноябре прошлого года цена гаджета составляла порядка 80 тыс. рублей.

Более «продвинутая» версия предлагается за 70 тыс. рублей. Ранее телефон с 256 гигабайтами продавался за 92 тыс. рублей. На официальном сайте Apple цены остались прежними.

Производителю пришлось сократить объем смартфонов, которые должны были быть проданы в этом году. Это связано со слабым спросом на новинку, который продемонстрировали покупатели в этом году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.