На Пасху можно пить спиртные напитки в умеренном количестве

Фото: ShutterStock

На Пасху советуют в умеренном количестве употреблять спиртное. Светлый праздник Воскресения Господнего принято встречать за пышным столом, на котором зачастую не обходится без присутствия алкоголя. По канонам православия, пристрастие к спиртным напиткам является грехом. Священнослужители считают, что главное — это не перебарщивать с алкоголем, но в целом пить его разрешается.

Верующие в России привыкли отмечать день Пасхи вместе с алкогольными напитками. Употребление спиртного на праздник не всегда можно назвать недопустимым, если человек соблюдает определенный этикет питья.

Алкоголь необходимо рассматривать, как дополнение к трапезе, а не средство для одурманивания разума. Правильный подход к спиртному позволит отдохнуть в этот день без тяжелых последствий для души и тела.

Что можно и что нельзя делать на Пасху

Существует ряд правил, которых необходимо придерживаться во время празднования Пасхи. Несмотря на то, что Великий пост уже позади, православные должны вести себя достойно и соблюдать каноны христианства в столь значимый для верующих праздник. Важно знать о том, что можно делать, а что категорически запрещено.

На Пасху можно:

  • посетить храм для того, чтобы освятить пасхальные угощения или помолиться за близких;
  • проводить время за праздничным столом с близкими и родными;
  • поздравлять друг друга с Пасхой;
  • дарить пасхальные подарки;
  • помогать нуждающимся.


В праздник Пасхи лучше избегать следующих действий:

  • скандала с окружающими: на праздник Пасхи лучше не ссориться ни с кем, а если ссора уже произошла — простить обидчика;
  • нельзя грустить или скорбеть: Пасха — это радостный праздник, который нужно встречать с весельем, позабыв о трудностях обыденной жизни;
  • злоупотреблять алкоголем во время застолья;
  • посещать могилы покойных: на Пасху этого делать нельзя, так как сразу после нее наступит специальный родительский день Радоница.

Правила употребления спиртного на Пасху

Воздержаться от соблазна выпить спиртное на Пасху бывает под силу не всем христианам. Священнослужители советуют в этот день не полностью отказываться от выпивки, а свести употребление во время праздничного застолья к минимуму.

Торжественная трапеза в честь Пасхи не должна превращаться в корпоратив. Рекомендовано не покупать слишком много алкоголя, чтобы в случае чего не поддаться искушению.

  • Во время празднования Пасхи за столом необходимо пить алкоголь постепенно и медленно, а не сразу.
  • Лучше заранее рассчитать, какая дозировка алкоголя человеку нужна, чтобы оставаться в относительно трезвом состоянии.
  • Не стоит употреблять слишком крепкие спиртные напитки.
  • Советуют ограничиться вином или кагором на праздничном столе.

В церковном предписании говорится, что допустимо на Пасху употреблять вино, которое должно быть качественным — виноградным и неразбавленным. Однако и здесь главное — не переборщить. Основной совет для любителей алкоголя на Пасху — это вести себя с выпивкой осторожно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.