День Конституции в Крыму является главным праздником для его жителей

Фото: ShutterStock

День Конституции в Крыму официально празднуют 11 апреля. Он закреплен законодательно 29 декабря 2014 года. Это событие является знаковым для всего российского народа. Референдум, который был проведен в марте 2014 года, окончательно и бесповоротно определил судьбу жителей полуострова.

17 марта было подписано Постановление о независимости Крымского полуострова от украинского государства, а 18 марта был подписан договор о воссоединении с Россией.

Структура Конституции Крыма

Конституция Российской Федерации определяет, что любой субъект РФ должен иметь свой основной закон, действующий только на территории конкретного субъекта. На территории Республик действует Конституция, а на территории иных субъектов — Устав.

Не стал исключением и Крым. Его Конституция была разработана в соответствии с правилами международного права. Однако Конституция Крыма не должна входить в противоречие с нормами Конституции Российской Федерации, которая обладает высшей юридической силой.

Структуру новой Конституции выстроили в полном соответствии с российской Конституцией. Она имеет преамбулу и 9 основных глав. 10 глава отражает переходные положения.

Основные принципы Конституции Крыма

После воссоединения с Россией Крыму был присвоен республиканский статус. Город Севастополь получил статус города федерального значения. Конституция четко определяет конституционный строй, право человека на свободу, особенность устройства субъекта, функционирование законодательной и исполнительной властей.

Одним из наиболее важных является языковой вопрос. Государственными, согласно крымской Конституции, признаны русский, крымско-татарский и украинский языки. Конституция гарантирует свободы и права граждан Крымского полуострова.

Когда создавалась Конституция Крыма, учитывался опыт других республик России. В связи с этим в ее создании участвовали представители других регионов страны.

Над главным документом Республики поработали всего лишь 3 недели. Находились люди, которые скептически к этому относились и считали, что документ уже привезли из Москвы готовым. Изменения в документ вносились до самого последнего момента.

Как в Крыму празднуют День Конституции

Тысячи экземпляров конституции Крыма бесплатно раздают в праздничный и знаменательный для Крыма день жителям полуострова. В школах Республики проводят уроки, посвященные основному закону субъекта.

Львиная доля напечатанных экземпляров отправляется в муниципалитеты для того, чтобы местные власти раздали их на месте. В центре Симферополя проходит ознакомление граждан с основными положениями Конституции, ведь они должны знать свои права и обязанности.

Все мероприятия с ознакомлением проводятся в виде флешмобов. В традицию вошла сессия, которая торжественно проводится в Госсовете.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.