Что нужно знать о дезинфекции поликарбонатовых теплиц в весенний и осенний периоды

Фото: ShutterStock

Одной из самых важных считают процедуру дезинфекции поликарбонатовых теплиц. Для этого подойдёт и весенний период, и осень, когда урожай уже собран. Повышение температуры и повышенная влажность являются благоприятными условиями для того, чтобы растение росло, но одновременно с этим увеличивается и численность вредителей, и вероятность заражения всевозможными заболеваниями для растений.

Заражению может быть подвергнута не только почва, но и предметы инвентаря, и наружная поликарбонатовая часть теплиц.

Дезинфицируют поликарбонатовые теплицы, как правило, комовой серой. Её используют для окуривания помещения с помощью железных противней, которые расставляют по всей теплице, как по периметру. Сера в данном случае смешивается с керосином (в небольших пропорциях). Бензин использовать в этих целях нельзя.

Сначала поджигается сера на самых дальних поддонах, а потом постепенно огонь перемещается к выходу. На период проведения обработки, теплица, как правило, закрывается, чем обеспечивается для помещения полная герметизация.

Когда химикат сжигается, продукты сжигания сернистого ангидрида какое-то время содержатся в воздухе. Для теплицы оптимальным будет вариант примерно суток трое или пятеро после того, как будет проведена обработка.

Окуривать помещение можно при 10-15°С и не забывать при этом о защитных средствах, потому что респиратор и резиновые перчатки в данном случае понадобятся обязательно. Намного проще работать будет с готовыми серными шашками.

Особая дезинфекция нужна, как правило, самому тепличному каркасу, так и поликарбонату. Если есть желание видеть теплицу прозрачной и без вредных микроорганизмов, её стоит просто помыть мыльным раствором или же каким-либо средством, не содержащим абразивные добавки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.