Важна ли фаска на выбираемом для квартиры ламинате

Фото: ShutterStock

Часто можно встретить деревянное напольное покрытие со скошенным углом между лицевой стороной и боковой частью – фаской. Такое напольное покрытие будет скрадывать неизбежные щели, которые возникают с усыханием древесины – с фаской они будут не так бросаться в глаза.

В случае с ламинатом речь идёт о синтетическом материале, то есть усыхание здесь уже не грозит, но фаска иногда всё равно наносится. В данном случае производитель пытается придать напольному покрытию «под дерево» ещё большей схожести с натуральным материалом.

С ламинатом с фаской или без фаски напольное покрытие в квартире будет выглядеть по-разному

Если ламели будут прилегать друг к другу максимально плотно, пол будет выглядеть словно укрытый сплошным линолеумом, то есть на 100% искусственно. А ламинат с фаской будет визуально отделять планки одну от другой, и выглядеть такой пол будет, как натуральный – из досок.

Фаску выполняют либо прямую, с углом в 45°, либо фигурную, округлую. Прямая фаска даёт при укладке V-образную выемку, фигурная – U-образную. Во втором случае покрытие получается объёмным, выпуклым, но это довольно редкий вид ламината с фаской, чаще встречается первый вариант.

Насколько ламинат с фаской окажется надёжным материалом для напольного покрытия, будет зависеть от того, как в финале фаску обработали. Если её просто окрасили в тон изделию – это дешёвая и ненадёжная отделка. Если же фаску заламинировали, то это хоть и дороже, но значит, что на ламинате восстановлен тот слой, который был повреждён фрезеровкой.

Производителями были неоднократно проведены тесты, в результате которых было выяснено, что по прочности ламинат с толщиной ламели не менее 10 мм как с фаской, так и без неё – одинаковы. Если же толщина ламели меньше 10 мм, тогда более прочный вариант – без фаски.

Если у фаски острые края, в готовом виде покрытие будет смотреться очень эффектно, только недолго – вся красота быстро сотрётся. Поэтому специалисты рекомендуют: если решено приобрести материал с фаской, тогда выбирать следует скруглённый вариант.

С правильно обработанной фаской ламинат может прослужить довольно долго и не будет портиться от влаги

По поводу влагостойкости ламината, имеющего фаску, можно сказать, что многое зависит от качества самой фаски. Если это обработка фаски и всей лицевой поверхности ламинированием плюс применение водоотталкивающего средства, то фаска не будет уязвимой для влаги.

Но такой высококачественной продукцией могут похвастаться только известные бренды, а дешёвый ламинат (как правило, от китайского производителя) имеет просто окрашенную фаску без какого-либо защитного покрытия. Это изначально неводостойкий материал, который долго не прослужит.

Получается, что если ламинат был приобретён высокого качества, а правила по его использованию строго соблюдаются, то материал прослужит достаточно долго, вне зависимости от наличия или отсутствия на нём фаски.

Ламинат с фаской может стать ещё одним декоративным украшением в квартире

Несмотря на то, что фаска никак не добавляет ламинату прочности, иногда именно такой материал выбирают в качестве напольного покрытия в свою квартиру. Объясняется это желанием использовать ламинат не только как покрытие для пола, но и как вариант декора жилого помещения.

Прежде всего, ламинат с фаской очень напоминает натуральное дерево – то ли штучный паркет, то ли массивные доски. Второе преимущество скруглённой фаски – визуальное увеличение размеров комнаты.

В заключение можно сделать вывод, что по эксплуатационным характеристикам ламинат с фаской и без неё – практически не отличаются. Фаску в основном используют в квартире в качестве одного из элементов декора, а потому выбирая ламинат, следует ориентироваться на собственные предпочтения и стиль интерьера в помещении.

И, безусловно, чтобы ламинат прослужил подольше, производителя нужно выбирать солидного, изготавливающего только продукцию высокого качества и не экономящего в процессе обработки фаски.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.