Чтобы получить хороший урожай картофеля, необходимо правильно удобрить землю

Фото: ShutterStock

Все огородники хотят, чтобы их посаженный картофель был как можно крупнее. Для этого многие используют различные удобрения при посадке, пытаясь вырастить большой урожай. Существуют разные удобрения, которые помогут вырастить очень большую картошку на даче.

Каждый год люди ищут различные удобрения для того, чтобы получить богатый урожай картофеля и других овощей. Многие используют натуральное удобрение, но есть и такие огородники, которые доверяют минеральным удобрениям, купленным в магазинах.

Какое добавлять удобрение при посадке картофеля

Весной, когда пора высаживать картофель, огородники начинают делиться рецептами удобрений, которые помогут получить в конце лета богатый урожай. У многих людей способы посадки картошки проверены годами и каждый использует свой.

Различные питательные вещества и микроэлементы являются хорошим источником питания для картофеля. При добавлении органического удобрения улучшается почва и корни картофеля хорошо впитывают те вещества, которые они плохо усваивают.

При высаживании картофеля весной в лунку рекомендуется класть перегной, неважно какой: коровий, свиной или даже лошадиный. В одну лунку кладут примерно 200 грамм перегноя. Этого достаточно, чтобы картофель напитался азотом и фосфором.

Хорошо подходит компост из соломы злаковых культур, который должен перегнить вместе с конским навозом. Если добавить коровий навоз, нужно использовать мочевину. В удобрение добавляют очистки от картошки и других овощей.

При посадке картошки можно также использовать древесную золу. В выкопанную ямку добавляется 100-200 грамм золы, затем наливают воды, кладут картошку и закапывают лунку.

Минеральные удобрения при посадке картофеля

При посадке картофеля многие огородники используют минеральные удобрения. С их помощью они добиваются очень хорошего урожая.

Выбирать такие удобрения нужно правильно. Лучше приобретать комплексные, поскольку внося простые, нужно будет ещё дополнительно обогащать клубни. Специалисты также не советуют смешивать разные удобрения, поскольку происходит реакция и в итоге хорошего урожая можно не ждать.

Наиболее подходящие варианты минеральных удобрений – это аммофоска, азофоска и нитроаммофоска. В каждую лунку нужно добавить не больше десяти граммов, чтобы картошка получила необходимое количество фосфора. Отдельно нужно добавить калий и азот.

Зачем нужно удобрять картофель при посадке в лунку весной

При посадке овощей, не важно — картофель это или кабачок, земля должна содержать целый комплекс минеральных веществ для того, чтобы урожай был хорошим. Если их недостаточно, урожай будет не таким богатым, как хотелось.

Когда огородники высаживают по весне картошку, они кладут в лунку удобрение, обогащая почву, но когда осенью клубни выкапывают из земли, выносят практически все питательные вещества. В связи с этим весной почву нужно опять удобрять, иначе хорошего урожая можно не ждать.

Уже давно доказано, что хорошо подкормленная земля даёт намного больше урожая, чем почва, которая весной не удобрялась. Именно поэтому не стоит лениться при посадке картошки и других овощей, и лучше внести удобрение весной, чем по осени сетовать на плохой урожай.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.