Материнский капитал можно потратить на обучение ребенка

Фото: ShutterStock

По рождению второго ребенка каждая семья имеет право получить материнский капитал. В настоящее время сумма его составляет 453 026 рублей (закон от 29.12.2006 №256-ФЗ). Семейный капитал положен и после усыновления второго ребенка. Действие программы предусмотрено до конца 2021 года. Стоит отметить, что индексации не будет. Также стало известно, что материнский капитал можно потратить на обучение детей.

Просто так обналичить деньги из материнского капитала не получится, законодательством предусмотрены определенные правила, на которые можно потратить семейный капитал.

Можно ли оплатить обучение ребенка материнским капиталом

Большая часть получателей материнского капитала направляют денежные средства на улучшение жилищных условий, но есть и те, кто решает потратить его на образование детей. Правила использования средств для обучения установлены постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №926.

Стоит отметить, что оплатить учебу материнским капиталом можно любому ребенку, а не только тому, для кого получен сертификат. Если в семье двое детей, то на основании п. 3 ст. 11 закона №256-ФЗ можно потратить материнский капитал на обучение старшего ребенка.

Естественно, существует возможность оплатить образование сразу нескольких детей, но документы придется собирать на каждого ребенка отдельно.

Воспользоваться материнским капиталом на обучение детей можно до достижения ими 25 лет, но не ранее, чем ребенку, при рождении которого капитал был получен, исполнится 3 года. На дошкольное образование средства можно направить и до трехлетия малыша (п.п. 6, 6.1 ст. 7 закона №256-ФЗ).

Сертификатом можно оплатить образование в частных школах, детских садах, образовательных кружках и спортивных секциях.

Как оплатить обучение материнским капиталом

Сертификат на материнский капитал дает право использовать денежные средства на обучение детей, но на руки в наличном виде их получить нельзя.

При возникновении необходимости использовать деньги следует идти в Пенсионный фонд. Именно он будет заниматься безналичным переводом средств образовательному учреждению.

Для оплаты учебы материнским капиталом документы и порядок действий следующие:

  • в первую очередь надо идти в образовательное учреждение, где требуется заключить договор на обучение, сделать его копию. Важно: в договоре должно быть указано, что обучение будет проходить на платной основе. Также должна быть указана конкретная стоимость услуг. Копия заверяется учебным заведением. Для оплаты общежития предоставляется договор найма с указанием сроков и суммы оплаты, а также справка, подтверждающая факт проживания ребенка;
  • кроме этого, образовательное учреждение должно предоставить копию лицензии на оказание услуг образования. Если ее нет, материнский капитал на обучение использовать нельзя. Еще требуется взять реквизиты банковского счета учреждения;
  • теперь необходимо пойти в Пенсионный фонд с этими документами. Как правило, в ПФ есть образец заполнения заявления на использование денег маткапитала для обучения ребенка. Сотрудники обязательно помогут с правильным заполнением документа. Также можно оформить электронное заявление в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР;
  • далее проходит проверка документов. В течение месяца ПФР выносит решение о направлении либо отказе в направлении средств материнского капитала на обучение ребенка. Если все сделано правильно, то первый платеж ПФР переведет на счет образовательного учреждения в течении 10 рабочих дней после принятия положительного решения, а остальные деньги будут переводиться согласно срокам, установленных договором.

15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.