Действуют новые тарифы на трассе Москва Петербург М-11

Фото: ShutterStock

Концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе скоростной автомобильной дороги Москва — Санкт-Петербург на участке 15-58 км было подписано между Федеральным дорожным агентством Министерства транспорта Российской Федерации и ООО «Северо-Западная концессионная компания» в 2009 году. Срок действия соглашения предвидеться на 31 год, после чего дорога будет возвращена под управление государством. Режим платного проезда компенсирует расходы на строительство, текущее обслуживание и предоставление пользователям сервиса высокого качества.

На трассе «Москва – Санкт-Петербург» М-11 от Москвы до Солнечногорска были введены новые тарифы на проезд для легковых автомобилей. Действуют изменения с 28 апреля 2018 года. Исключением, которых не касаются новые правила являются транспортные средства движущееся в сторону Шереметьево и водители, пользующиеся абонементами. Владельцам транспортеров будет начисляться тариф на 40 рублей больше, а тем, кто производит расчет наличными или банковской картой на 50 рублей больше.

Причины, по которым устанавливается платный проезд на трассе Москва Петербург М-11

Автомобильная, скоростная дорога Москва — Санкт-Петербург соединяет столицу со вторым по величине городом страны и крупнейшим транспортным узлом Северо-запада России. Автодорога проходит по территориям Центрального и Северо-западного федеральных округов, по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям в обход населенных пунктов. Общая протяженность автомагистрали составляет около 669 км. Это одна из первых крупных автодорог России, проезд по которой предусматривает оплату. Строительства магистрали в России проходит в рамках государственно-частного партнерства и в форме концессионного соглашения. Общий размер инвестиций для всего шоссе, по оценкам экспертов, достигнет 240 млрд рублей.

Эксплуатацию и содержание дороги для предоставления высокого качества обслуживания круглосуточно осуществляют около 300 специалистов. Дорога оснащается элементами интеллектуальной транспортной системы, которые дают возможность в режиме реального времени получать информацию обо всех аспектах деятельности платной магистрали благодаря табло переменной информации, заранее планировать маршрут поездки с помощью сайта компании и уточнять необходимую информацию по бесплатному номеру клиентской поддержки.

За весь участок трассы Москва Петербург м11 с 15-го км по 58-й км в пятницу вечером, а это считается самым дорогим временем, водитель легкового автомобиля без транспондера, заплатит 600 рублей вместо нынешних 550 рублей. По транспондеру за этот участок надо уплатить 480 рублей. Если водитель едет из Москвы в Зеленоград, то без транспондера вместо 400 рублей будет обязан заплатить 450 рублей, либо 360 рублей при наличии транспондера.

Новый абонемент запущенный СЗКК на трассе Москва Петербург М-11

В период с 28 апреля по 2 мая 2018 года из-за праздников действуют специальные тарифы. В частности, в субботу, 28 апреля, применялся «пятничный тариф» вместо «субботнего», 29 и 30 апреля, а также 1 мая — «субботний тариф», 2 мая — «воскресный». С 3 мая будут действовать обычные тарифы, но с обновленной стоимостью.

Также с 28 апреля 2018 года компания СЗКК запустила новый абонемент для владельцев легковых автомобилей, которые пользуются транспондерами на направлении Зеленоград — Солнечногорск. Стоимость поездки по абонементам владельцам авто составит от 145 рублей до 155 рублей.

Полностью сдать в эксплуатацию трассу М-11 планируют осенью 2018 года.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.