Центральный Банк России получил крупный убыток в прошлом году

Фото: ShutterStock

В отчете Центрального Банка России сказано, что в прошлом году регулятор получил крупный убыток. Его рекордный размер составил 435,31 млрд рублей. В то время, как прибыль была равна 43,745 млрд рублей.

В прошлом году не было отчисления в Социальный фонд Банка России и Резервный фонд Банка России, потому что образовался убыток в крупном размере. Расходы Центрального Банка РР увеличились в два раза. Эта сумма составляет 758,6 млрд рублей. Доходы в прошлом году снизились на 9,1 %, и равно 391 млрд рублей.

Центробанк выдал больше, чем 1 трлн рублей для спасения самых крупных банков Российской Федерации в 2017 году.

В мае прошлого года Центральным Банком был создан Фонд консолидации банковского сектора. Его миссией было оздоровление крупных финансовых организаций, которым была необходима помощь регулятора.

Банк «Открытие» стал первым учреждением, которое воспользовалось поддержкой Центробанка. В августе прошлого года началась санация банка. Она продолжалась до середины января этого года. Следующим банком оказался «Бинбанк», который попал под санацию с сентября 2017 года.

Следующим банком стал «Промсвязьбанк». Его санация проходила по новой схеме с мая  прошлого года через ФКБС.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.