Открытие станции метро Рассказовка намечено на лето 2018 года

Фото: ShutterStock

Метро «Рассказовка» станет самой отдалённой станцией Калининско-Солнцевской линии, проходящей за пределами МКАД на юго-западе Москвы. Жители Новомосковского административного округа давно ожидают начала её работы, поскольку это решит транспортные проблемы огромного жилого массива, позволив его населению добираться на работу и учёбу в столицу всего за 30 минут. Согласно последним данным, руководство города планирует запустить работу станции в начале лета 2018 года к открытию чемпионата мира по футболу.

Ход строительных работ

Станция «Рассказовка» станет последней остановкой Калининско-Солнцевской линии метро. Позже власти планируют протянуть «жёлтую» ветку до аэропорта Внуково, добавив ещё две новые станции. Станция расположена в пределах Внуковского поселения в районе Переделкино Ближнее.

Проект станции был сформирован в 2013 году. Уже в начале 2014 года началась разработка грунта и углубление котлована. В последующие два года были закончены первая и вторая проходка тоннелей метро.

Строительство «Рассказовки» велось с опережением графиков, обгоняя остальные станции «жёлтой» линии. К концу 2016 года были завершены все основные монолитные работы. В 2017 году началась отделка платформы и тоннелей станции.

Завершение строительства планировалось ещё в конце 2017 года, однако из-за экономического кризиса в стране ход работ несколько замедлился. Открытие станции перенесли на начало лета 2018 года, приурочив к проведению чемпионата мира по футболу.

Начало работы новой ветки метро позволит разгрузить наземные транспортные линии, уменьшить количество автомобильных пробок, значительно улучшить экологию города, что в конечном итоге произведёт позитивное впечатление на иностранных гостей столицы, прибывших на праздник футбола. Кроме того, это значительно сократит время на проезд в центр города жителям юго-запада Москвы.

Дизайн и внутреннее устройство станции

«Рассказовка» имеет оригинальное дизайнерское решение, стилизованное под библиотеку. Стены вдоль железнодорожного полотна украшает изображения книжных полок, а колонны в центре зала – ящиков картотеки с указанием названий художественных произведений и их авторов.

На все ящики нанесён QR-код, который позволит скачать понравившееся литературное произведение на цифровой носитель для чтения в пути.

Пол станции оформлен гранитными плитами различных оттенков серого цвета, а потолок – оригинальными квадратными светильниками.

Станция метро «Рассказовка» — мелкого залегания, поэтому не имеет эскалаторов. Для удобства маломобильных граждан будут оборудованы лифты. Два вестибюля станции будут иметь пять выходов на поверхность к жилым кварталам, остановкам общественного транспорта и к торговому центру.

Рядом с метро «Рассказовка» строится один из самых крупных в Москве транспортных узлов для пересадки на различные линии автобусов и скоростной трамвай, маршрут которого протянется до самого Бутово. Транспортный узел начнёт работать одновременно с новой станцией метро.

Кроме того, для удобства пассажиров будет построен подземный переход под Боровским шоссе. А рядом с остановками транспорта откроется крупный торговый центр для жителей района.

Кроме магазинов в нём будет оборудован детский развлекательный центр, зал ожидания для пассажиров и диспетчерская. Рядом появится паркинг на 650 автомобилей, детский сад и школа. Весь комплекс строений будет завершён к 2020 году.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.