Зарплата учителей с 1 мая 2018 года повысится в связи с ростом МРОТ

Фото: ShutterStock

С начала мая 2018 года заработная плата учителей будет увеличена. Еще в прошлом году такой поворот не планировался. Все стало возможным по причине повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума. Данный процесс был закончен в мае текущего года, а не в 2019 году, как планировалось изначально.

В нашей стране до недавнего времени имело место удивительная ситуация, когда работающие люди получали зарплату меньше прожиточного минимума. И учителя были в данной категории.

Повышение зарплаты учителей с 1 мая 2018 года

1 мая 2018 года в России сравнялись показатели МРОТ и прожиточного минимума. Ранее планировалось это сделать в следующем году, но президент заявил, что экономическая ситуация позволяет выделить средства на завершение процесса выравнивания этих величин, начатого еще в 2017 году, ранее предусмотренного.

В сфере образования множество профессий, которые обеспечивают нормальное функционирование заведения, помимо учительской. Эти специалисты не слишком заметны, но без их труда учебные учреждения обойтись не могут. Это и уборщицы, и водители школьных автобусов, и техники.

Представители данных профессий получают оклад ниже уровня МРОТ или в его пределах. Все зависит от ставки. Важным является тот момент, что с 1 мая зарплата работников, относящихся к сфере образования, повысится, поскольку здесь всегда точно выполняются законодательные нормы.

Вероятнее всего, оклад вырастет у тех бюджетников, кто получает зарплату ниже уровня МРОТ, поскольку, как сказано в законе, труд человека, отработавшего нормы рабочего времени и выполнившего все нормы труда, не может оплачиваться меньше федерального уровня МРОТ.

Какие бюджетные профессии могут надеяться на повышение зарплаты с 1 мая 2018 года

В нашей стране существует два вида МРОТ: федеральный и региональный. И они могут существенно отличаться. Единственное, зарплата в регионах никак не может быть ниже федерального минимального уровня оплаты труда. За это работодатель рискует заработать большие штрафы.

Ожидается, что вырастут оклады:

— воспитателей;

— учителей;

— преподавателей;

— коррекционных педагогов;

— логопедов.

И это далеко не полный список.

Статистические данные свидетельствую, что в России около 4 млн человек получают зарплату, которая ниже прожиточного минимума. И из этого количества более 1,5 млн человек – представители бюджетной сферы.

После поднятия уровня МРОТ в стране не должно остаться людей, работающих на полную ставку и получающих зарплату, ниже «минималки».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.