Православные праздники 14 мая 2018 года почитают нескольких святых

Фото: ShutterStock

14 мая 2018 года (по старому стилю 1 мая) считается 6-й Седмицей по Пасхе. В этот день отмечается православный праздник святого пророка Иеремия, преподобного Пафнутия Боровского, священномученика Макария и Преподобного Герасима Болдинского.

Православный праздник  святого пророка Иеремия отмечается 14 мая

Святой пророк Иеремия проживал в VI веке до Рождества Христова близ Иерусалима. Господь призвал его к пророчеству в пятнадцатилетнем возрасте.

Целых 23 года Иеремия рассказывал иудеям, что им следует жить, не отступая от Бога истинного. Однако пророку часто не верили, осыпали насмешками, покушались убить. Однажды по велению иудейских старейшин даже бросили в глубокий ров со зловонной тиной, где он чуть не погиб.

Довелось Иеремии побывать и узником в темнице из-за своих пророчеств. Согласно преданиям, именно пророком Иеремией был скрыт от иудеев в одной из многочисленных пещер горы Наваф ковчег Завета со скрижалями. Позднее сделали другой новый ковчег завета. Однако славы первого он не обрел.

После междоусобиц, в которых было убито много людей и правителей, иудеи бежали в Египет, насильно прихватив с собой Иеремию. Местом своего обитания они избрали город Тафанис. В течение четырех лет пророка почитали местные жители, поскольку тот своими молитвами истребил ползучих гадов и крокодилов, которых в тех местах было очень много.

После пророчеств об уничтожении царем Вавилонским иудеев, они, разозлившись, убили Иеремию. Однако очень скоро эти пророчества сбылись.

По одному из многочисленных преданий известно, что Александром Македонским спустя 250 лет после гибели пророка мощи святого Иеремии перенесли в Александрию.

Пророк Иеремия предсказал также предательство Иуды. Об этом говорится в Евангелии от Матфея.

Преподобного Пафнутия Боровского в православном мире почитают 14 мая

Преподобный Пафнутий Боровский (урожденный Парфений) жил в XIV веке близ города Боровска, отсюда и фамилия пророка. В двадцатилетнем возрасте Парфений был пострижен в Покровском монастыре под именем Пафнутия.

Более 30 лет находился Пафнутий под сводами обители. Он был и иноком, и настоятелем, и старцем-духовником. В 51 год после продолжительной болезни принял схиму и поселился на берегу вблизи от места встречи двух рек – Протвы и Истерьмы. К новому месту жительства потянулись иноки и вскоре в честь Рождества пресвятой Богородицы здесь построили каменный храм.

Преподобный Пафнутий постоянно трудился, вкушал самую простую пищу, на службу приходил раньше всех. Иоанн Санин был пострижен Пафнутием в иноки с именем Иосиф. Именно ему после благословения Пафнутия предстояло возглавить борьбу с ересью жидовствующих, которая была осуждена на Соборе в 1504 году.

Преподобный старец заранее предсказал свой уход. Он исполнил все молитвы, благословил монастырскую братию, окончил свой земной путь 1 мая 1477 года.

Православный праздник священномученика Макария празднуется 14 мая

О священномученике Макарии, митрополите Киевском (прежде архимандрите Виленского Свято-Троицкого монастыря) известно, что в 1495 году его избрали на эту должность святым собором, в который входили: Вассиан Владимирский, лука Полоцкий, Вассиан Туровский, Иона Луцкий. Подтверждающие рукоположение на митрополичью кафедру святителя Макария бумаги прислал из Константинополя сам патриарх Нифонт.

Во времена одного из набегов татарами митрополит Киевский Макарий был убит близ села Стриголово во время свершения богослужения.

В настоящее время святые мощи Макария в нетленном виде покоятся во Владимирском кафедральном соборе в городе Киеве.

Преподобный Герасим Болдинский почитается в православной церкви 14 мая

Преподобный Герасим Болдинский (до пострига Григорий), был рожден в 1490 году в Переславле-Залесском. В 13 лет стал ревностным иноком, и о нем стало известно в Москве.

Вместе со своим духовным наставником Даниилом Переяславским был призван в столицу к царю. Вскоре Герасим получил благословение от преподобного Даниила на отшельничество и стал жить в лесу рядом с городом Дорогобуж. Тяжелая жизнь была у отшельника – досаждали и звери, и гады ползучие, и разбойники. Герасим все сносил безропотно.

Однажды после видения он решил обосноваться на Болдиной горе под огромным дубом, в корнях которого бил источник. Местными жителями он был отправлен к наместнику и посажен в тюрьму за бродяжничество. Именно там произошла встреча с царским посланником, который и узнал в узнике святого и попросил благословения.

Вскоре на Болдиной горе был построен храм во Имя Святой Троицы, а чуть позже основан Болдинский монастырь. Жизненный путь преподобного Герасима окончился 1 мая 1554 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.