Северный поток 2 вызывает недовольство энергетического ведомства США

Фото: ShutterStock

Сообщается, что правительство США готовится создавать экономические и политические препятствия против трубопровода «Северный поток 2», который вскоре может создать еще один маршрут для доставки российского природного газа в Европу.

Северный поток 2 тревожит США

Выступая перед журналистами в Берлине Сандра Оудкирк, заместитель помощника госсекретаря США по энергетике, сказала, что проект может быть санкционирован по законопроекту, принятому в августе 2017 года.

Конгресс принял законодательство в ответ на якобы вмешательство России в Украину, предоставив правительству право действовать против любых российских энергетических проектов, в том числе «Северного потока 2».

«Это означает, что любой проект трубопровода, а также несколько проектов трубопроводов в мире находятся под повышенным риском санкций», — сказала Оудкирк.

Оудкирк также заявила, что США выступают против трубопровода из-за проблем безопасности, добавив, что это позволит России размещать устройства для прослушивания вдоль маршрута трубопровода, хотя она отказалась комментировать конкретную тему.

Американский чиновник не стала распространяться на тему предложений, которые Украина могла получить для защиты от любых потерь своих доходов, если «Северный поток 2» начнет поставлять газ.

Северный поток 2 не снижает потенциал экспорта газа в Европу

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на прошлой неделе заявила, что проект трубопровода невозможен, если он оставляет Украину уязвимой для снижения доходов от транзита газа, подразумевая, что какая-то форма соглашения о гарантии находится на рассмотрении.

«Мы не считаем, что гарантии подлежат исполнению», — сказала Оудкирк, добавив, что Россия четко изложила свои намерения использовать проект для обхода Украины.

Обращаясь к альтернативам «Северного потока 2» Оудкирк сказала, что технологические прорывы в Европе в конечном итоге позволят ей поставлять газ из Каспийского моря, Восточного Средиземноморья, Алжира, а также из США и Австралии.

В свою очередь министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер заявил, что Вашингтон преследует собственные цели, когда пытается помешать строительству газопровода «Северный поток 2».

«У них есть обширная инфраструктура терминалов сжиженного природного газа, которую они должны использовать с выгодой для себя», — сказал Альтмайер.

Он также отметил, что сжиженный природный газ (СПГ) все равно будет обходиться дороже, чем трубопроводный.

«Так что блокировка «Северного потока 2» сама по себе не будет гарантировать экспорт», — подчеркнул он.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.