Православный календарь на 19 мая 2018 года расскажет о церковных праздниках

Фото: ShutterStock

Православный календарь богат на праздники, практически каждый день в календаре особый, то великие праздники или посты, то поминовение святых или великомучеников. Каждый праздник или день почитания памяти церковь проводит в специальных молитвах и обрядах.

19 мая 2018 года не исключение. В этот день церковный календарь указывает на поминовение Преподобного Михея Радонежского, а также мучеников Иова Горошника, Вукашина Ясеновацкого и Варвара Луканского.

Православный праздник 19 мая у православных: день поминовения Преподобного Михея Радонежского

В этот день почитается память Святого Михея, первого ученика Сергия Радонежского. Церковь гласит, что Михей жил в одной келье с Сергием Радонежским, который учил его постичь духовное совершенство. Под руководством Сергия Радонежского Преподобный Михей обрел кротость души, простоту сердца и высшую степень духовного состояния из всех учеников великого старца.

Все эти заслуги Преподобного Михея сделали его свидетелем явления Пресвятой Богородице к своему избраннику, Сергию Радонежскому. В этот вечер, как и каждый день, Преподобный Сергий спел перед иконой пресвятой Богородицы молитву. Ближе к ночи старец ощутил приближение небесного явления и разбудил Михея. Сергий сказал, что бы Михей не засыпал, потому что приближается чудесное посещение.

Старец вышел в сени, и тот час засиял свет ярче солнечного и явилась Пресвятая Богородица в окружении апостолов Петра и Иоанна Богослова. И сказала Мать Божия, что будет всегда покровительствовать Сергию Радонежскому, что вызвало у него одновременно и страх и радость.

Придя в себя старец увидел на полу Михея без сознания, который после приведения в чувство спросил у него, что это было, так он испытал неподдельный страх. Преподобный Сергий ему все объяснил и вместе они совершили песнопение перед иконой Богородицы.

Михей Радонежский умер раньше своего учителя, преподобного Сергия. Мощи Святого Михея хранятся в небольшой церкви, которая была построена в честь явления Богородицы.

Православный праздник 19 мая у православных: день поминовения мучеников Иова Горошника, Вукашина Ясеновацкого и Варвара Луканского

Иов Горошник или Праведный Иов Многострадальный  был человеком благочестивым, преданным Богу всей душой. За это Бог его наделил большим хозяйством, скотом, имениями. Также у Ива была дружная семья: 7 сыновей и 3 дочери.

Однажды Сатана сказал Богу, что Иов почитает его только за богатство, которое Бог ему дает. И Бог, что бы доказать обратное лишил Иова богатства и всех детей, но Иов продолжал почитать его и не произнес ни одного плохого слова.

В следующий раз Сатана сказал Богу, что Иов почитает его пока он здоров и невредим. И снова страдания обрушились на Иова, Сатана с разрешения Бога покрыл тело его проказой, что тот был вынужден жить вдали от общества. Но даже в этот раз Иов не предал Бога и продолжал восхвалять его. После всех страданий Бог вернул Иову его богатство, только вдвое больше, вместо умерших детей у него родились 7 сыновей и 3 дочери, а сам Иов прожил 248 лет.

Вукашин Ясеновацкий сербский мученик, родился в православной семье и всю жизнь чтил Бога. Семья Вукаша и он сам были арестованы хорватскими фашистами – усташами. Вукаш попал в лагерь смерти Ясеновац, в котором был зверски убит палачом. Лагеря смерти усташей славились особой жестокостью, даже нацисты ужалась зверскому обращению в них с заключенными.

Варвар Луканский долгое время был разбойником, совершая грабежи и убийства. Но Господь дал шанс, не желая ему смерти, обратил его к покаянию. 12 лет Варвар прожил в лесу голый, претерпевая холод, жару и голод. Был убит в лесу стрелами купцов, которые ошибочно подумали, что в траве прячется зверь.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.