Подписан указ № 632 о передаче Бурятии и Забайкальского края из Сибирского в Дальневосточный федеральный округ. Отныне в нем 11 регионов. Определен 90 дней на то, чтобы согласовать все подзаконные акты с новыми границами на карте страны.
До ноября в ДФО было 9 регионов. Отныне их 11. В составе две республики Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальский, Приморский и Хабаровский края, четыре области (Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская), а также Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.
По статистике развитыми отраслями экономики можно считать лесное, целлюлозно-бумажное, деревообрабатывающее, химическое производства, рыбную промышленность, гидроэнергетику. По статистике этого года, здесь проживают около 5,6% населения страны. К большому сожалению, эта цифра с каждым годом все меньше.
За последние четверть века с Чукотки уехали 75%, Магаданскую область покинули больше 50% населения. С Сахалином и Камчаткой распрощалась треть живущих там. Из Амурской области и Хабаровского края уехал каждый пятый. Не прибавляются жители в других дальневосточных регионах. Социологи бьют тревогу: при таких темпах, например, Магадан опустеет через 57 лет, Чукотка — через 66 лет.

Вместе с тем ДФО сказочно богат сырьевыми ресурсами. Если добытое всего по стране брать за 100%, то из этого количества здесь добывается 98% алмазов, 50% золота, 80% олова, значительная часть других ископаемых. Разведаны богатые железорудные, угольные залежи. Но до недавнего времени поддерживались в основном добывающие отрасли, обрабатывающие развивались крайне слабо. А ведь вывоз сырья оборачивается потенциальными потерями доходов в виде добавленной стоимости.
Эксперты подчеркивают, что решить проблемы помогу не полумеры и перекройка карты, а целенаправленная и всесторонняя активизация экономической и социальной жизни региона, контроль за некоторыми ценами (например, за транспортными расходами, на электроэнергию). Одновременно аналитики отмечают положительные тенденции роста валового регионального продукта в отдельных крупных дальневосточных городах.

Все дальневосточные регионы сегодня дотационные. Сказываются огромные расстояния от центра страны. Но появился свет в конце тоннеля: создание условий для привлечения крупных инвестиций, в которых на равных условиях работают государственные и частные деньги. Таким образом планируется уже через семь лет до 2025 года привлечь до 10 трлн руб.
Аналитики констатируют, что у перешедших в ДФО Бурятии и Забайкалья есть ряд проблем, похожих на дальневосточные. Появилась надежда, что их решение теперь ускорится, появится больше рабочих мест. Дальневосточный федеральный округ готовится стать территорией опережающего развития, внедрения приоритетов социальной инфраструктуры.