Гражданам разъяснили вопросы, касающиеся межведомственного электронного взаимодействия

В Росреестре прошла горячая линия В Росреестре прошла горячая линия

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области прошла «горячая линия» для населения города Челябинска на тему «Система межведомственного электронного взаимодействия. Какие документы заявитель больше не должен предоставлять».

На вопросы граждан и представителей организаций отвечала начальник межрайонного отдела № 1 Филиала Елена Захарова. За время проведения «горячей линии» поступил ряд звонков, приводим некоторые из них.

1. Какие документы запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия?

·   Документ, подтверждающий принадлежность земельного участка к определенной категории земель, – решение об отнесении земельного участка к землям определенной категории.

·   Документ, подтверждающий установленное разрешенное использование земельного участка, – решение об установлении вида разрешенного использования земельного участка.

·   Решение о переводе жилого помещения в нежилое или о переводе нежилого помещения в жилое.

·   Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости.

·    Документ, устанавливающий адрес объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости, – решение о присвоении адреса объекту недвижимости.

2. В какие сроки осуществляется государственный учет с учетом направления межведомственного запроса?

Учет изменений объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем 20 рабочих дней со дня получения Филиалом соответствующего заявления о кадастровом учете.

3. Кто может обратиться с заявлением, по которому необходимо сделать межведомственный запрос?

С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями об учете изменений земельных участков, предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, – лица,  обладающие этими земельными участками на указанном праве.

4. Если в наличии есть все необходимые для учета изменений документы, можно ли предоставить их самостоятельно?

Заявитель вправе самостоятельно представить все или только некоторые запрашиваемые в порядке межведомственного взаимодействия документы.

5. Можно ли поставить земельный участок на кадастровый учет, не предоставляя на него документы?

Филиал самостоятельно запрашивает документы, если заявление поступило о кадастровом учете в связи с изменением сведений (ст.15 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

! Межведомственное взаимодействие осуществляется в целях предоставления государственных и муниципальных услуг. Взаимодействие осуществляется по вопросам обмена документами и информацией, в том числе в электронной форме между органами, предоставляющими государственные, муниципальные услуги, подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организациями и др.


Читайте также:





Архив новостей