Транспорт в Москве оставят без Wi-Fi с 1 марта 2020 года

Фото: ShutterStock

В Москве с 1 марта 2020 года отключат Wi-Fi в автобусах, электробусах, троллейбусах и трамваях. Данное решение было озвучено администрацией «Мосгортранспорта». Там также пояснили, что услуга, предоставляемая пассажирам в нынешнем виде, является не актуальной и не востребованной по сравнению с предыдущими годами.

Причины отключения Wi-Fi в транспорте Москвы с 1 марта 2020 года

Транспорт Москвы за исключением метрополитена останется без услуги Wi-Fi с 1 марта 2020 года. В пресс-службе «Мосгортранса» заявляют, что приостановить действие услуги придется из-за того, что она не удовлетворяет требованиям пользователей.

В то же время, на предприятии сообщают, что окончательно отказываться от услуги не намерены, и вернут ее уже осенью 2020 года в обновленном виде. Что именно изменят, пока не сообщается.

«Мосгортранс» подготовит обновленные требования к сервису. Для этого проведут опрос пассажиров, по итогам которого сформируют техническое задание для нового конкурса», — говорится в сообщении специалистов предприятия.

Сервис в обновленном виде должен будет вернуться в городской наземный транспорт во втором полугодии. Тем не менее, пока сообщается, что запустят его лишь на магистральных маршрутах, которые связывают центр и отдаленные районы столицы.

Жалобы на плохой сигнал Wi-Fi  в столичном транспорте

Жалобы на неудовлетворительное качество сигнала беспроводной сети от жителей российской столицы поступали на протяжении последних нескольких лет. В связи с этим в апреле 2019 года уполномоченные лица «Мосгортранса» направили письмо в адрес дочерней структуры «Мегафона» — провайдеру NetByNet. Там они перечислили все недостатки, которые поступали от пользователей. В частности, речь шла о значительном снижении скорости. Согласно заявленным характеристикам, на салон транспортного средства этот показатель не должен был находится ниже отметки 10 Мб/сек.

В свою очередь, в компании NetByNet заявили, что c пониманием относятся к решению «Мосгортранса» временно приостановить действие услуги беспроводного интернета в подвижном составе. Также там готовы к совместной работе по модернизации существующей сети. Напомним, всего на обслуживании провайдера находится порядка 8 тыс. единиц автобусов, троллейбусов и трамваев.

Альтернатива услуге Wi-Fi в московском транспорте после 1 марта 2020 года

Одной из альтернатив беспроводному интернету Wi-Fi в общественном транспорте Москвы является мобильная сеть. Об этом заявил директор Департамента по информационным технологиям «Мосгортранса» Павел Кровяков.

Пока специалисты будут работать над модернизацией услуги, среди пассажиров проведут опрос, который поможет выяснить, что именно их не устраивает в работе беспроводной сети в транспорте Москвы.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.