Регионалистические движения в России переместились в соцсети

Фото: ShutterStock

Такая политическая идеология, как регионализм, в России практически истреблена «федералами», но на уровне социальных сетей можно встретить массу ее проявлений. Ассоциировать регионализм с сепаратизмом или национальными республиками неверно. Не нарушая территориальной целостности РФ, в различных регионах данная политическая идеология имеет свою собственную окраску.

Регионализм представляет собой движения, в рамках которых один регион в стране выступает за независимость. Самое главное отступление в этом понятии – это то, что регионализм не ставит целью отделение от страны.

Главные причины проявления политической идеологии:

  • политические разногласия;
  • религиозная разобщенность;
  • культурные традиции;
  • языковые различия и методы управления.

Россия – огромная страна, протянувшаяся от Балтики до Тихого океана, в которой исторически сложилось так, что регионы сильно разнятся между собой. Можно подумать, что регионализму нельзя не существовать.

Но в России запрещены региональные политические партии. Поэтому в лице неформальных сетевых сообществ, творческой и студенческой молодежи регионализм переместился в социальные сети.

Федеральные власти не могут просто игнорировать регионалистические движения. Они бывают настолько влиятельны, что властям приходится их учитывать и «играть» на них.

Даже в Северной столице наблюдается активное проявление регионализма через сообщество «Ингерманландия» в ВКонтакте, участники которого призывают к объединению города и области в один субъект федерации.

Если неформальные сетевые сообщества в глазах «федералов» становятся потенциально опасными, государство проводит жесткие кампании по их информационному подавлению. Роскомнадзор приходит в данном случае на помощь, блокируя группы и сообщества во благо истребления регионализма.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.