Спорт не для бедных: сколько стоит подготовка фигуриста олимпийского уровня

Фото: ShutterStock
Больше 2 тыс. долларов за платье, 10 тыс. долларов за постановку, плюс 50 тыс. рублей за коньки. А еще купить права на использование музыки, оплачивать почасовые тренировки и вносить вступительные для соревнований. Forbes подсчитал во сколько обходится фигуристу его карьера и слава.

Тренировки и сборы

Тренировка по фигурному катанию, это не только езда по льду. Это полноценный рабочий день, который начинается с занятий в хореографическом классе, продолжается в тренажерном зале и заканчивается усиленным отрабатыванием элементов и номеров на катке. Спортсмены, которые входят в Сборную России, тренируются за счет Федерации фигурного катания. Она может оплатить костюмы и постановку номера в другой стране.

Для фигуристов, которые же хотят попасть в сборную, спорт влетает в немалую копеечку. Им необходимо тренироваться, еще раз тренироваться и желательно брать индивидуальные занятия. Тренер в среднем берет от 10 до 10 тыс. рублей в месяц. Все зависит от его уровня и уровня спортсмена. Часовые индивидуальные занятия могут стоит от 2 до 10 тыс. рублей.

Постановка программ

В России в некоторых группах фигурного катания есть штатные хореографы, которые и занимаются постановкой программы. Правда, некоторые фигуристы нанимают иностранных специалистов. Например, работа с канадскими постановщиками Ше-Линн Бурн и Лори Николь фигуристу обойдется в 10 тыс. долларов. В России средняя стоимость постановки взрослой программы варьируется в пределах 2,5 тыс. долларов.

Работы с одним постановщиков программы также оказывается мало. Нужно еще брать уроки по акробатике, танцам и т.д. А это дополнительные 10 тыс. рублей.

Костюмы и экипировка

Еще один расход — костюм. Его цена может достигать 2 тыс. долларов и даже больше. Например, пачка-трансформер Алины Загитовой для программы «Черный лебедь» обошлась в 70 тыс. рублей. Солидную сумму приходится тратить на кристаллы и стразы, которые украшают костюмы фигуристок. На 100 тыс. рублей можно купить 10 упаковок камней Swarowski. В среднем, костюм для фигуриста, без учета украшений обойдется в 40 тыс. рублей.

За хорошие коньки придется отдать до 50 тыс. рублей, плюс 30 тыс. за хорошие лезвия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.