За реализацию новаций Минстроя придется расплачиваться конечному потребителю

Фото: ShutterStock

Минстрой планирует внедрить с 2019 года на территории РФ «умные» счетчики с режимом дистанционной передачи показаний. Новшества коснутся зданий с проведенным капремонтом и новостроек. Авторы проекта не сообщают в какую стоимость обойдутся такие приборы, и кто будет отвечать за их исправную работу и ремонт.

По оценке экспертов, за реализацию инициативы придется расплачиваться потребителям. Данный шаг выглядит рациональным, если жильцам не придется оплачивать счетчики и их монтаж. На потреблении ресурса и цене за его единицу это не отразится, а потребитель заплатит больше. Но это в том случае, если говорить не о поквартирном счетчике. Но и здесь ситуация неоднозначная. Есть обязательные нормы для жилья, но цена вопроса может быть в пределах от минимальной до максимальной. И, вдруг, всех собственников обяжут приобрести тот же счетчик только по максимальной цене, это естественно нанесет урон бюджету граждан.

В случае, если за установку и обслуживание «умных» счетчиков ответственными назначат коммунальные организации или управляющие компании, то все равно будут попытки покрыть затраты за счет российских граждан.

В Федеральной антимонопольной службе пообещали проследить, чтобы собственники квартир не платили за подобные приборы учета. Приобретать, следить за их исправностью и ремонтировать устройства будут либо сбытовые, либо сетевые компании, прокомментировал заместитель главы ведомства Виталий Королёв.

Цена на «умный» общедомовой счетчик стартует от 200 тыс. рублей. Напомним, что в Минстрое говорили, что к 2024 году почти все домовладения в многоквартирных домах оснастят устройствами «умного учета» коммунальных ресурсов.

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере жизнеобеспечения Анатолий Кочегаров считает, что сначала необходимо реализовать ясную систему жилищно-коммунальных отношений, а потом уже в рамках их реализации применять механизмы и решения существующих проблем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.