Праздник Летнего Николая Чудотворца отмечают 22 мая 2018 года

Фото: ShutterStock

Праздник Летнего Николая Чудотворца приходится на 22 мая 2018 года. Праздничная дата посвящена перенесению мощей святого Николая Чудотворца в итальянский город Бари. Среди православных Николая Чудотворца почитают как покровителя детей, влюбленных, военных и торговцев.

Кроме того, Святой Николай защищает тех, кто был наказан незаслуженно. Праздник Летнего Николая Чудотворца издревле чтили на Руси. Святой Николай считался приближенным к Господу, а также одним его из любимцев. Почитать Николая Чудотворца стали в 11 веке. Это произошло через несколько десятков лет после появления православия. Поначалу святого почитали только итальянцы, поскольку его мощи находились именно в этой стране.

Праздник Николай Чудотворец летний 2018: Святитель оказался от наследства

Николай Чудотворец родился в Ликии (нынешняя Турция) в обеспеченной крестьянской семье. Это случилось приблизительно в 270 году нашей эры. Ребенок с раннего детства приобщался к православию. Его дядя был епископом, и поэтому способствовал получению Николаем сана священника.

Молодой человек должен был общаться с прихожанами, и ему это с легкостью удавалось. Его любили и уважали, так как он был милосердным, открытым, добрым, щедрым, сочувствующим. Когда родители священника умерли, свое наследство он полностью отдал страждущим. Он был скромен и кроток, не хвастался благими делами. Однако весть о них распространилась повсеместно. Таким поступком он заслужил еще большую любовь и уважение.

В зрелые годы Святой Николай избрал паломничество. Несколько лет понадобилось ему, чтобы побывать в местах, которые посещал Иисус Христос. По возвращении Николая, он был избран епископом. Получив высокую должность, Святитель остался по-прежнему скромным. Однако Николай вел непримиримую борьбу с противниками христианства.

Праздник Николай Чудотворец летний 2018: мощи святого мироточат

Николай Чудотворец был назван так, потому, что совершил множество чудес, которые видела его паства. Он никогда и никому не отказывал в помощи. Николай не только помогал тем, кто нуждался, он также исцелял страждущих. Святитель прожил долгую жизнь, которая полнилась благими деяниями. До последних дней жизни он совершал христианские проповеди, наставлял верующих.

Предположительно Святой Николай ушел из жизни в период с 342 по 351 годы до нашей эры. Его мощи долгое время находились в ликийском храме, до перенесения в итальянский города Бари. До сегодняшнего момента, верующие считают, что они мироточат и способны излечить от болезней.

В праздник Летнего Николая Чудотворца юные девушки возносили молитву к святому, с просьбой даровать им встречу с суженными. Они просили, чтобы супруг был красивым, работящим, добрым и щедрым. Кроме того, в поле выводили животных, в частности овец и лошадей. Выгул скотины превращался в праздничное гуляние.

Праздник Николай Чудотворец летний 2018: в этот день принято молиться

Для того, чтобы привлечь в дом удачу и счастье, в праздник Летнего Николая Чудотворца, нужно прилежно молиться, заботиться о домочадцах, заниматься домашним хозяйством. Посильную работу по дому можно найти и взрослым, и маленьким. В утреннее и вечернее время нужно вознести молитву к Николаю Чудотворцу и Всевышнему. Искренняя молитва обязательно будет услышана.

Издревле на Руси в этот день принято было обязательно посетить Церковь. После храма следовало помолиться. Потом нужно было тщательно искупаться в бане. Люди одевали чистую, нарядную одежду. Конечно, наряжались незамужние девушки. Молодые люди участвовали в веселых гуляниях с песнями и плясками.

Вечером после полевых работ и веселых забав, вся семья должна была собраться за праздничным столом. На стол ставили простые сытные блюда из круп, картофеля, яиц и молока.

Не стоит в этот день печалится, думать о плохом, предаваться лени. В праздник Летнего Николи, принято было воздержатся только от шитья и вязания.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.