День Летнего Николая Чудотворца в 2018 году отпразднуют 22 мая

Фото: ShutterStock

Верующие христиане почтительно относятся к Николаю Чудотворцу и поклоняются ему дважды в год – Зимнему Николаю 19 декабря и Летнему Николаю 22 мая. Этот праздник имеет свои обычаи, которые передавались предками с давних времен, потому как вера в чудеса обитает в сердцах людей. Праздник Летнего Николая Чудотворца, по-другому еще называют Никола летний или Николин день.

Летний Николай Чудотворец какого числа в 2018 году: представление о празднике

Летний Николай Чудотворец каждый год отмечается 22 мая. Невзирая на то, что этот праздник отмечается весной, его все равно называют Летним. Полагается, что в этот день весна встречается с летом, после чего наступит по-настоящему жаркая погода.

Святой Николай является одним из самых значимых святых. На Руси его считали покровителем обычных людей и животных, а также мореходства, агрокультуры и детей. Кроме всего прочего, Святой Николай считался защитником очерненных, и невинно приговоренных.

Летний Николай Чудотворец какого числа в 2018 году: история возникновения праздника

Верующие христиане почитают Святого Николая Чудотворца два раза в год. Первый – 19 декабря, в день его смерти, и второй – 22 мая, в день, когда были перенесены его мощи в город Бар. Он умер в IV столетии, его похоронили в Ликийском кафедральном храме. Останки Николая Чудотворца находились в Греции на протяжении нескольких столетий. После чего стали происходить частые атаки турков на страну, при этом сжигали дотла города, которые только им встречались. Их целью было уничтожить останки святого.

В 1087 году жители города Бара захватили останки Николая Чудотворца и перевезли в родной город. На сегодняшний день, его мощи до сих пор находятся в храме Стефана. Православные празднуют день переноса мощей, с чем связано большое количество традиций и обычаев. Только святого Николая Чудотворца почитают два раза в год.

Еще при жизни Николая Чудотворца все любили, а сейчас, почти во всех городах, возможно, обнаружить церковь, которая именована в его честь. Верующие убеждены, что он располагает величайшей силой и тем, кто с помощью молитвы просит помощи у него, он всегда помогает.

Летний Николай Чудотворец какого числа в 2018 году: традиции и обычаи праздника

Люди всегда заблаговременно подготавливаются к наступлению праздника Николая Чудотворца. В этот день принято ходить в церковь и молиться Господу, при этом просить о помощи у Николая Чудотворца. Девушки обращаются к нему с просьбой о замужестве, землеробы – об урожайности, а родители – о здоровье и счастье их детей.

Также, в этот праздник принято устраивать народные гуляния. Для угощения выпекали различную выпечку с изюмом или же, для начинки использовали повидло. Разрешалось употреблять хмельные напитки, такие как пиво и вино. Предшествующие поколения к Николаю Летнему подготавливалось за несколько недель до праздника. Они начинали изготавливать хмельной напиток.

С раннего утра, все люди, от большого к малому, умывались росой. Таким образом, отгонялись все болезни. Существует такое поверье, что если в этот праздник льет дождь, то нужно ждать хорошего урожая. Если же дождя нет, то люди встречались у водоемов и молились Николаю Чудотворцу, после чего брызгались водой друг на друга, а также на огороды и животных.

В старину в этот день в первый раз оставляли лошадей на всю ночь в поле, потому как считалось, что Николай Чудотворец является защитником этих животных. Однако за ними также смотрели молодые парни, которые на протяжении всей ночи не спали. Как правило, это событие сочеталось танцами и песнями.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.