Николая Летнего в 2018 году православные христиане отмечают 22 мая

Фото: ShutterStock

Николай Чудотворец один из наиболее почитаемых и уважаемых святых у христиан. Православная церковь чтит его память два раза в год — 19 декабря и 22 мая. Традиции и обычаи этого праздника передаются из поколения к поколению, так как многие не только верят, но даже и сами являлись свидетелями чудотворящей силы святого.

Ежегодно День Николая Летнего приходится на одну и ту же дату. Хоть его празднуют весной, Николая называют Летним, потому что по поверьям в этот майский день весна встречает лето и после уже не будет ночных заморозков, а солнце будет припекать по-летнему.

У праздника есть и другие названия: Никола Вешний и Николай Теплый. Священнослужители этот день именуют Перенесением мощей святителя и Чудотворца Николая.

История возникновения Дня Николая Летнего

Святой Николай пользовался людской любовью, но при этом оставался простым и служил Богу. Почил в середине IV века и был похоронен в Ликийском кафедральном храме.

Несколько веков мощи святого сберегались на территории Греции. С VIII столетия турки постоянно стали нападать на страну, совершая грабежи, сжигая города и оскверняя святые места. Хотели они уничтожить и останки Николая Чудотворца.

В 1087 году жители Бара прибыли в город Мира за Николаевыми мощами. Монахов, которые пытались их остановить, связали, а ценный груз доставили морем обратно в храм Стефана, где они хранятся по сей день.

Праздник Перенесения мощей есть в православии, католики его не отмечают. Да и в православной Греции его нет. Больше всего отмечают Летнего Николая славяне. Николай Чудотворец — это единственный святой, память которого чтут два раза в год.

Традиции и обычаи праздника Николая Летнего

В этот день принято ходить в церковь, молиться и обращаться с просьбами о помощи к святому Николаю. Девушки просят о замужестве, жители сел — об урожае, родители — о здоровье для своих чад. Верующие проводят народные гуляния.

С восходом солнца взрослые и дети умываются росой, отгоняя от себя все хвори и напасти. Издавна в этот день можно было первый раз после зимы оставить на ночь коней в поле, так как святой считается их покровителем.

По народным поверьям, если идет дождь на Летнего Николая, то это к хорошему урожаю. Если дождя не предвиделось, то люди приходили к колодцам и другим источникам воды и молились, а после брызгали друг на друга, на огороды и скотину водой.

Николай Чудотворец скор на помощь

Николая почитали еще при жизни. Почти в каждом городе есть храм, названный его именем. Среди христиан бытует поверье, что святой наделен большой силой и всегда помогает обратившимся к нему с молитвой.

Согласно легенде, когда-то идя по дороге Николай Чудотворец и святой Касьян увидели застрявший в грязи крестьянский воз, который бедолага безуспешно пытался вытащить. Святой Касьян лишь взглянул и прошел мимо, а Николай, не боясь испачкаться грязью, помог мужчине. И это не единственный благородный поступок на его счету.

История из жизни святого рассказывает, как однажды он помог трём девушкам из бедной семьи, которых отец без приданого не мог выдать замуж. Поэтому решил извлекать доход из их красоты. Николай узнал об этом и решил помочь.

Он бросил мешок с золотом в этот дом, а сам ушел. Отец от радости души не чаял, использовал эти деньги на приданое для старшей дочери. Через некоторое время свое приданое от Николая получила и вторая дочь.

Отец дочерей решил выяснить, кто же является благодетелем их семьи и стал ночами дежурить. Когда святой Николай ещё раз бросил мешок с золотом в окно, то не успел скрыться. Отец девиц догнал его и бросился в ноги спасителю. В ответ святой Николай взял с него обещание, что тот никому ничего не расскажет.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.