Торговая война между Китаем и США завершена

Фото: ShutterStock

Правительства Соединенных Штатов Америки и Китая достигли консенсуса в вопросе о взаимной торговле. Об этом сообщил министр финансов США Стивен Мнучин и заявил, что торговая война между двумя сторонами завершена. Китай пошел навстречу Америке и принял решение о допуске ряда товаров в страну.

Переговоры США и КНР

Торговая война между США и Китаем достигла пика в 2018 году. Америка приняла решение о введении соответствующих мер против товаров из КНР. Одной из главных причин был высокий уровень товарного дефицита.

После этого враждующие государства ввели ряд ограничений против друг друга, обе стороны были недовольны. В частности речь идет об огромных торговых пошлинах.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп много раз отмечал, что экономические отношения с Китаем не приносят никакой выгоды для Америки.

На прошлых выходных состоялась встреча представителей двух государств. Переговоры с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ и Дональда Трампа длились два дня и проходили в Вашингтоне. Президент Америки подготовил план по предотвращению торгового конфликта между двумя ведущими государствами.

Лю Хэ считает, что данное сотрудничество между государствами будет беспроигрышным. Оно поспособствует довольно качественному развитию экономической сферы Китая, и сократит дефицит торгового баланса в Америке. Также он отметил, что КНР готова покупать товары во всем мире.

По словам министра финансов США Стивена Мнучина, данная торговая война между странами была поставлена на паузу. Помимо этого, министр заявил, что пошлины в размере 150 млрд долларов США на товары из Китая, которые американское правительство обещало установить в связи с определенными нарушениями с китайской стороны (нарушение интеллектуальной собственности и недобросовестная торговля), вводиться не будут во время выполнения договоренностей между государствами.

Договоренности Америки и Китая о разрешении торговой войны


По договоренностям Китай увеличит закупки американских товаров, а именно энергоносителей. По информации, предоставленной экономическим советником Белого дома Лари Кудлоу, это будут увеличенные поставки американского сжиженного газа в Китай. Также советчик заявил, что переговоры прошли не зря: американский президент остался довольным, поскольку стороны достигли большого прогресса.

Для того, чтобы конкретно проработать этот вопрос, КНР посетит с визитом Уилбур Росс. Помимо этого, министр торговли будет обсуждать вопросы экспорта американских сельскохозяйственных товаров и продукции машиностроения.

В этом году Китай решил урегулировать споры торговой войны и допустить на свой рынок американские товары на сумму 200 млрд долларов США. Американская сторона сообщает, что в данном случае торговый баланс будет выравнен к 2020 году.

На данный момент КНР является одним из самых основных покупателей газа из США в Азии. Сейчас это третья часть всех поставок СПГ на экспорт. В 2017 году объем данных поставок был увеличен более чем в 3,5 раза (19,7 миллиарда кубометров).


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.