Дата празднования дня города Вязьма в 2018 году приходится на 27 мая

Фото: ShutterStock

В День города горожане могут гордиться своим местом жительства, ознакомиться с достопримечательностями, на которые в обычные дни так не хватает времени.

Песни, танцы, ярмарки, конкурсы и многое другое, вот какие развлечения и массовые гуляния проводятся при праздновании Дня города.

День города Вязьма 2018 программа праздника: история города

Город Вязьма находится в Смоленской области и является административным центром. В этом году город отмечает свое 779-летие со дня основания. Первые упоминания о городе найдены в летописях 1239 года.

История у города достаточно интересная. Оказывается, город долгое время был в составе Великого Литовского княжества и при этом неоднократно захватывался поляками. Но уже в 1493 году город вошел в состав Русского государства.

Название города образовано от слова «вязь» и «вязкий», что напрямую связано с болотами. Учеными выяснено, что город находился в заболоченной местности, его окружали нескончаемые болота, что затрудняло подход к нему. Шло время, болота высыхали и город понемногу выбирался из топей.

В период Великой Отечественной войны Вязьма была оккупирована фашистами с 1941 по 1943 год, которые построили в городе два концлагеря для пленных военных и мирных жителей. Красная армия понесла огромные потери в боях под Вязьмой, по оценкам историков, здесь погибло около 400 000 человек и более 600 000 попали в плен.

День города Вязьма 2018 программа праздника: что ожидает горожан

В Вязьме уже вовсю идет подготовка к празднованию Дня города. Программой запланировано празднование на три дня, с 25 по 27 мая 2018 года.

25 мая в 15.00 состоится открытие парковой скульптуры. В 16-00 перед Центральной  библиотекой свои двери откроет выставка «Мой любимый город». Уже в 17.30 в ДК «Центральный» пройдет  официальное открытие праздника.

Празднование 26 мая начнется в 11.20 в выставочном зале с открытия художественной выставки НКО «Фонд развития малых исторических городов» из города Москвы. Конкурс детских рисунков на асфальтепройдет в 13.00 в ДК «Московский»

На Малой сцене в 11.00 состоится игровая программа Дворца культуры «Московский»

Спектакли Смоленского областного театра кукол им. Д.Н. Светильникова «Заколдованная принцесса» и «Золотой цыпленок»пройдут в 12-30.

На площади Ефремова пройдет «Славянский базар», который начнется в 11.00 с выставки-ярмарки изобразительного и декоративно-прикладного искусства

Тут же пройдет и конкурс детского рисунка, а также «Праздник Вяземского пряника»

Концертные программы творческих коллективов Смоленщины заведут «Славянский хоровод»                                    в 12-30

В Сквере адмирала П.С. Нахимова на молодежной творческой площадке в 12.00 пройдет фестиваль молодежного искусства.

В 20.00 будет проведено подведение итогов и награждены победителей молодежного фото конкурса ко Дню города.

В Городском парке 26 мая с 09.00 начнется работа аттракционов, батута, летнее кафе.

С 11.00 откроется автогородок, аттракционы, батуты, катание на лошадях и праздничная торговля.

Также, в 11.00 пройдет историческое представление ВИК «Инфантерия».

На Главной сцене Советской площади в 11.00 пройдет выступление творческих коллективов дополнительного образования

В 12.00 свои поздравления выразят официальные делегации городов-побратимов и гости праздника

В 13.00 выступят с концертом детские творческие коллективы

В 15.00 выступит с концертом ансамбль народной музыки и песни «Выцiнанка», г. Орша

В 18.00 творческие коллективы города выступят с концертной программой, а в 19.45 состоится  концерт молодежных рок-групп

В 20.30 пройдет танцевально-развлекательная программа для молодежи, которая завершится в 23.00  Праздничным салютом

27 мая, в связи с тем, что празднование Дня города совпало с праздником Великой Троицы в 09-00 пройдет Божественная литургия архиерейским чином , а в 11-00 пройдет Крестный ход у Свято-Троицкого собора

На площадке перед центральным входом в Городской парк в 12-00 состоится презентация официальным дилером компании ООО «Транзит-В» автомобилей Ravon  и Hower

В 15.00 в Литературном салоне пройдет презентация антологии от А. С. Пушкина до поэтов современной Вязьмы

На площадке ДК Юбилейный в 15-00 пройдет флешмоб «Город мой душою молодой!»


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.