Петербуржцы будут неделю отмечать 315-летие города

Фото: ShutterStock

Санкт-Петербург 27 мая отпразднует день города, в этом году городу исполняется 315 лет. Дата празднования не случайно, именно 27 мая был заложен первый камень в строительстве крепости Санкт-Петербург.

По словам организаторов мероприятия, День города Санкт-Петербурга 2018 станет самым ярким событием года, которое обязательно запомниться как жителям, так и гостям Северной Пальмиры. А в качестве анонса местная администрация предлагает ознакомиться с некоторым пунктами предстоящей праздничной программы.

День города Санкт-Петербург 2018 кто выступает: план празднования дня города

 В этом году Петербург отмечает 315-летие со дня основания. Основные торжества запланированы на выходных – 26 и 27 мая. Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» подготовила программу праздничных мероприятий.26 мая будет фестиваль мороженого на площади Островского, парад мотоциклистов на Невском и фестиваль «Мотостолица» на Манежной площади, а вечером — концерт «Классика на Дворцовой».Ночью празднование перенесется на Адмиралтейскую набережную, где состоится светомузыкальное шоу «Поющие мосты» под аккомпанемент симфонического оркестра.27 мая торжества начнутся в 10:00 с возложения цветов к памятнику Петру I, причем в этот раз на Сенатскую площадь пустят всех желающих. Позже на Невском проспекте состоится флешмоб, во время которого участники соберут хэштег «315 Санкт-Петербург».

Также в этот день от БКЗ «Октябрьский» до парка имени 300-летия Санкт-Петербурга проедет Большой велосипедный парад. По Невскому проспекту пройдет театрализованный парад с оркестром. День города завершится праздничным салютом в акватории Невы — у Петропавловской крепости.

Кроме того, в эти два дня в городе состоятся цирковой фестиваль, велосипедный парад, парад ретротранспорта, Бал национальностей и театрализованный парад барабанщиков и оркестров.

В воскресенье, 27 мая, в Петербурге пройдет цирковой парад. Его участники вместе со слонами пройдут по центральным улицам Петербурга — начало с 12:00.

День города Санкт-Петербург 2018 кто выступает: Классика на Дворцовой

Одним из самых ожидаемых и неизменно пользующихся популярностью среди петербуржцев событий станет гала-концерт «Классика на Дворцовой», который в этом году пройдет уже в шестой раз. Программа шоу, которая за это время не повторилась ни разу, вновь удивит поклонников классического искусства многогранностью репертуара и блестящим исполнением шедевров Россини, Беллини, Доницетти, Бизе, Верди, Гуно, Штрауса и других композиторов.

Главными участниками вечера 26 мая устроители назвали дуэт звезд мировой оперной сцены: тенора Роберто Аланья и сопрано Александру Куржак. «Классика на Дворцовой» — их дебютный концерт под открытым небом в России. На сцене у Зимнего дворца выступят известные представители российской оперной школы: приглашенная солистка Большого театра и лауреат премии «Золотая маска» Венера Гимадиева, заслуженная артистка Белоруссии Оксана Волкова, солист Венской оперы и приглашенный солист Большого театра Павел Колгатин, солист Мариинского театра Алексей Марков и другие.

Танцевальную часть шоу украсят солисты Михайловского театра, балет Аллы Духовой «Тодес», артисты балета Театра имени Леонида Якобсона, премьерное выступление танцевально-спортивного клуба «Дуэт» — действующего чемпиона мира по латиноамериканским танцам.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.