Магнитные бури серьезно влияют на общее состояние всего населения планеты

Фото: ShutterStock

Виновником возникновения геомагнитной бури является Солнце. Благодаря ему существование всего живого возможно, но также данное небесное светило имеет и свою негативную сторону воздействия на планету. К одному из них относится магнитные бури.

Изучение всех процессов и тел космического пространства считается относительно молодой отраслью в науке, пишет портал 1rre.ru. Именно это не позволяет с точной достоверностью предупредить заранее про возникновение новых магнитных бурь. Предварительно ученые составляют календарь их активности, но процент расхождения прогноза и реальности все же существует.

Календарь магнитных бурь на май: как они появляются и воздействуют на планету

У большинства планет Солнечной системы отсутствует магнитное поле, но Земля является его обладательницей. Вокруг этого особого вида материи в космосе постоянно двигаются заряженные частицы. От количества их попаданий зависит сила магнитного поля планеты. Особенно данные процессы можно наблюдать в моменты повышения активности Солнца при вспышках на нем.

Во время этих проявлений энергия, с которой вращается данное космическое тело, видоизменяется на огромное количество магнитной энергии. Она не излучается, а прибавляет скорости выделяемому веществу поверхности Солнца и воздействует этим распространению в окружающую среду.

Заряженные частицы с космическими ветрами попадают на магнитное поле нашей планеты, которое, словно живой организм, начинает бурно реагировать и проявлять свое возмущение в виде геомагнитных бурь. Время их течения составляет от пары часов до нескольких дней.

Частота магнитных бурь зависит от цикла активности Солнца, длительность которого составляет одиннадцать лет. Максимальный пик в годы высокой активности небесного светила составляет до пятидесяти проявлений, а во время течения спокойных процессов на поверхности Солнца магнитные бури беспокоят человечество несколько раз на год.

Календарь магнитных бурь на май: как прогнозируется появление и их влияние на человека

Расписание магнитных бурь прогнозируется специальными лабораториями рентгеновской астрономии Солнца. Наблюдая за ним с Земли, спутников и космических кораблей существуют разные виды прогнозов по времени. Самым точным является одно часовой мониторинг. Вероятность правдивости его данных является почти стопроцентным.

Исходя из прогнозирования ученых, составляются календари магнитных бурь для возможности предупреждения развития их последствий.

Этот космический процесс воздействует на плохую выработку основного гормона эпифиза — мелатонина. Надпочечники реагируют обратно — активно начинают выделять гормон стресса, который называется кортизолом. Следовательно, гормональный фон организма человека приходит в дисбаланс, биоритмы сбиваются, возникают нервозы.

Самым ярким проявлением влияния магнитных бурь является сильная головная боль. Могут присоединяться тахикардия, головокружение, слабость, быстрая утомляемость и бессонница. В результате чего организм реагирует значительным выработком еще одного гормона — адреналина, который провоцирует возникновение появлению высоких цифр артериального давления.

Календарь магнитных бурь на май: какие нас ждут прогнозы

Геомагнитная обстановка в мае не даст о себе забыть. Об этом стоит особенно помнить метео чувствительным и людям преклонного возраста.

Двенадцатого мая календарь магнитных бурь свидетельствовал про их начало, которое было достаточно интенсивным, что также можно было сказать и о семнадцатом числе. Следующее возникновение магнитной бури стоит ожидать в последний день весны, но активность Солнца 31 мая не отличиться особо высоким уровнем.

Существуют некие рекомендации для предотвращения осложнений организма на магнитные бури Земли. К ним относятся: максимальное понижение физических нагрузок, калорийности питания, контроль артериального давления, пешие прогулки на свежем воздухе, сон, стабильность психологического и эмоционального состояния организма.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.