Работы художника Кузьмы Петрова-Водкина выставлены в Русском музее

Фото: ShutterStock

В Государственном Русском музее открылась выставка Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина, которая приурочена к 140-летию со дня рождения деятеля. Всего на ней представлено около 250 самых известных работ гениального художника. Такая масштабная выставка давно не проводилась в России, экспонаты для нее собирались по всей стране.

Работы Петрова-Водкина на юбилейной выставке в Русском музее

В честь 140-летнего юбилея со дня рождения великого художника Русский музей открыл масштабную выставку работ Петрова-Водкина.

В экспозицию вошли произведения, взятые из Третьяковской галереи, Художественного музея в Саратове, Художественного музея г. Хвалынска, Петербургского театрального музея, Эрмитажа, частных коллекций Петербурга и Москвы.

Последний раз Русский музей проводил выставку этого художника в 1966 году. Именно здесь хранится самый большой архив его работ.

Посетители выставки смогут увидеть различные творческие взыскания художника, которые ярко отражались в его работах. Здесь будут представлены его студенческие работы и самые последние картины.

Работы художника нередко вызывали споры у современников. Александр Бенуа и Илья Репин в свое время бурно обсуждали картину «Сон», на которой представлены обнаженные девушки. Илья Репин раскритиковал ее за излишний эротизм и декадентство. Александр Бенуа, наоборот, восхищался произведением и называл картину шедевром.

После художественного произведения «Сон» Петров-Водкин написал новую картину «Купание красного коня», она понравилась всем без исключения, и даже тем, кто осуждал творчество художника.

Художественные поиски стиля Кузьмы Петрова-Водкина

Некоторые полотна наполнены любящим настроением, которое художник вкладывал в свои картины. Таким примером является портрет его дочери Елены. Другие же произведения, наоборот, навивают грусть и разочарование, так как показывают послереволюционные времена.

Отдельное место в музее отводится картинам на религиозную тематику, которые были запрещены в советское время. Во всех картинах Петрова-Водкина проявляется разный стиль написания. Это свидетельствует о том, что художник был в вечном поиске и движении.

Будучи подростком, Петров-Водкин наблюдал за работой иконописцев. И после детального изучения их ремесла сам стал писать иконы.

Его каждое художественное произведение отличается манерой исполнения и стилем, прослеживается пластичность образов и символизм. Автор всегда пытался внести в картину что-то новое, чтобы отличало ее от остальных произведений.

Есть отдельная серия картин, посвященная известным личностям. Такими примерами служат портреты Пушкина и Ахматовой.

Помимо художественного таланта, Кузьма Петров-Водкин писал прекрасные пьесы, повести, рассказы и стихи. Искусствоведы и сотрудники Русского музея ставят перед собой цель показать гостям выставки многогранность и неординарность личности Петрова-Водкина.

Биография Кузьмы Петрова-Водкина

Родился будущий художник 24 октября 1878 года в городе Хвалынске, Саратовской губернии.

Учась в городском училище, он часто наблюдал за написанием икон в церкви — это вдохновило его на то, чтобы взять в руки кисть. Связывать свою жизнь с живописью изначально он не хотел, поэтому решил поступать в железнодорожное училище.

Он поехал сдавать экзамены в Самару и провалил их. Тогда его заметил местный меценат и отправил в Санкт-Петербург учиться в институте на художественном факультете.

После этого у художника появились большие возможности. Он посетил много стран, в том числе Италию и Париж. Путешествуя по миру, за три года ему удалось собрать коллекцию из 200 работ.

Кузьма Петров-Водкин никогда не боялся соединять реальность, мифы и историю в своих работах. Заметить это можно на картине «Играющие мальчики».

Историю Каина и Авеля художник изображает на новый лад современности. В картине «Петроградская мадонна» прослеживается тревожное ощущение нового мира. Современники говорят, что Петров-Водкин был древнерусским иконописцем, который попал в будущее.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.