Классика на Дворцовой: грандиозный концерт пройдет в честь 315 годовщины со дня основания Санкт-Петербурга

Фото: ShutterStock

На нынешних выходных, 26 и 27 мая 2018 года город на Неве празднует свой 315 День рождения. Многие мероприятия ко Дню города в Северной столице являются традиционными — это фестиваль мороженного, бал национальностей и концерт классической музыки на Дворцовой площади. В 2018 году власти запланировали и новые мероприятия, не менее яркие и торжественные.

Так, в честь празднования Дня города в Санкт-Петербурге в 2018 году состоится масштабный велопарад, который перекроет центр города утром 27 мая. Пройдут 27 мая по центру и циркачи — шествие театралов в сопровождении живых слонов обещает быть особенно масштабным.

Не мене яркие события ждут горожан и гостей в ближайшие часы — на Дворцовой площади состоится концерт классической музыки с участием приглашенных оперных звезд, а ночью стартует шоу «Поющих фонтанов» — светомузыкальное действие завершится проходом между створками разведенного Дворцового моста настоящего профессионального, да еще и потомственного канатоходца.

Классика на Дворцовой 2018 — что представят публике, кто будет выступать

Концерт, который начнется в 21.00, обещает сразить количеством профессионалов, выходящих на сцену, яркими декорациями, отличным качеством звука и завораживающей работой балета.

Продлится действие два часа — до 23.00 соответственно.

Традиция проводить концерты под открытым небом существует во многих городах мира и России в частности. В Петербурге шоу всегда отличается от других, ведь город поздравляют с Днем рождения не просто звезды, а мировые звезды классического пения, передает 1rre.ru. Приобщиться к действию стараются как ценители, так и простые зевки, желающие понять и прочувствовать всю мощность события.

В свое время именно здесь, в концерте «Классика на Дворцовой» можно было много лет подряд услышать российского исполнителя с мировым именем Дмитрия Хворостовского. В последний раз он пел здесь в прошлом году, в мае 2017, а в ноябре его проводили в последний путь, ведь певец был смертельно болен. Анна Нетребко, подруга дней суровых Хворостовского и также звезда отечественной и мировой оперы также является завсегдатаем «Классики на дворцовой», но в нынешнем году концерт пройдет без нее.

Не смотря на отсутствие главных хэдлайнеров, программа концерта вновь удивит поклонников классического искусства многогранностью репертуара и харизматичным исполнением шедевров Россини, Беллини, Доницетти, Бизе, Верди, Гуно, Штрауса и других великих композиторов.

Звездами вечера станет блистательный дуэт звезд мировой оперной сцены.

Он – выдающийся тенор современности, смелый экспериментатор и обладатель подлинно сицилийского нрава. Меломаны всего мира произносят его имя в одном ряду с Пласидо Доминго, Хосе Каррерасом и Лучано Паваротти.

Она – польская «королева импровизации» с талантом драматической актрисы, обладательница неподражаемо легкого сопрано и просто любимица публики по всему миру.

Вместе они, Роберто Аланья и Александра Куржак, яркая творческая и супружеская пара, а «Классика на Дворцовой» – их дебютный open-air в России.

В этот вечер петербуржцы и гости города смогут насладиться еще одним великолепным сопрано: лауреат премии BBC «Певица мира» Валентина Нафорница примет участие в open-air на Дворцовой уже во второй раз. В 2015 году площадь рукоплескала блистательному дуэту Валентины с Дмитрием Хворостовским.

Настоящим украшением программы «Классики» — 2018 станут исполнители, чьи мастерство и талант востребованы самыми престижными оперными сценами мира. С 315-летием Петербург поздравят золотые голоса российской оперной школы:  Венера Гимадиева, Алексей Марков, Оксана Волкова, Павел Колгатин, Алексей Тихомиров Александр Трофимов.

Танцевальную часть шоу украсят солисты Большого и Михайловского театров, балет Аллы Духовой «ТОДЕС», артисты балета Театра имени Леонида Якобсона. Премьерное выступление танцевально-спортивного клуба «ДУЭТ», действующего чемпиона мира по латиноамериканским танцам, приправит программу «Классики» безудержной экспрессией и завораживающей синхронностью исполнения.

Отметим, что «Классика на дворцовой» начала свою историю пять лет назад, в  2013 году и стала доброй традицией празднования Дня города в Санкт-Петербурге.

Увидеть концерт можно будет также по телеканалу «Культура» и онлайн в Сети.

Перекрытие движения в Санкт-Петербурге 26 мая

Концерт, который продлится около двух часов, несомненно станет отличной кульминацией первого дня празднования юбилея города. При этом некоторые неудобства горожан все же ждут — классика перекроет центр Питера для автомобилистов, ведь народу на бесплатный концерт обычно собирается бессметное количество.

К слову, в этом году «Классика» является и украшением завершения Петербургского экономического форума — масштабного события с участием профессионалов со всего мира.

Автомобилистам следует учитывать, что центр города будет перекрыт для движения и планировать свой маршрут ввиду ограничений движения.

С 8:00 до 24:00 26 мая закрываются следующие участки:

  • Миллионная улица от Дворцовой площади до Мошкова переулка;
  • Певческий проезд;
  • набережная реки Мойки от Певческого проезда до Невского проспекта.

К слову, внезапные пробки в Санкт-Петербурге наблюдаются уже несколько дней, с  24 мая — жители уверены, что перекрытия движения связаны с проездом кортежей участников форума.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.