Место регистрации автомобиля влияет на стоимость полиса ОСАГО

Фото: ShutterStock

Законодательство Российской Федерации, которое регулирует порядок использования транспортных средств, обязывает каждого владельца автомобиля приобрести полис ОСАГО. Стоимость страхового полиса достаточно высокая, но она не фиксирована, а зависит от определенных факторов, которые включают в себя тип транспортного средства, региональный коэффициент ОСАГО и некоторые другие.

Территориальный коэффициент играет очень важную роль в расчете стоимости полиса. Так, например, в малонаселённых и дотационных регионах он составляет всего 0,5, а в Москве он самый высокий – 2.

ОСАГО по регионам 2018: что влияет на стоимость полиса

Помимо регионального коэффициента, на стоимость ОСАГО влияют показатели, которые характеризуют как транспортное средство, так и владельца или лицо, владеющее правом собственности или доверенность на него. При расчете цены полиса учитываются:

  • коэффициент мощности двигателя (КМ);
  • место регистрации ТС (КТ) – это и есть территориальный коэффициент;
  • возраст и стаж водителя (КВС);
  • «бонус-малус», который учитывает страховую историю (КБМ);
  • коэффициент грубых нарушений (КН) – применяется страховой компанией по отношению к недобросовестным владельцам полиса;
  • коэффициент краткосрочного страхования (КП);
  • коэффициент сезонного использования;
  • наличие прицепа (КПР);
  • ограничения по допущенным к управлению автомобилем третьим лицам (КО).

Все вышеуказанные коэффициенты рассчитываются индивидуально, основываясь на данных о транспортном средстве и его владельце, но формула для расчета достаточно простая и понятная. Нужно просто перемножить все показатели (Т = КН х КТ х КБМ х КС х КО х КМ х КВС х КП х ТБ). В основном, эту сумму вычисляет страховой агент, чтобы предотвратить ошибки.

Сумма для одного и того же автомобиля меняется из года в год, ведь показатели КВС и КБМ меняются.

ОСАГО по регионам 2018: способы сэкономить на территориальном коэффициенте

Часто предприимчивые водители, особенно в больших городах, идут на хитрости, чтобы сэкономить на стоимости ОСАГО. Они регистрируют свои транспортные средства на своих знакомых, друзей или родственников, проживающих в населённых пунктах с более низким территориальным коэффициентом. Часто бывает, что в двух находящихся по соседству городах, стоимость страховки одного и того же транспортного средства значительно отличается. Такие действия, в принципе, не являются противозаконными, но водители не всегда от этого выигрывают. Если водитель решается сэкономить в такой способ, ему следует учесть, что ему придётся:

  • снять с регистрации авто и снова поставить его на учёт;
  • оформить ряд документов, потратить на это достаточно много времени и средств;
  • оформив право собственности на другого человека, в случае его смерти может возникнуть много трудностей и разбирательств относительно права собственности;
  • сумма, которую водитель теоретически может сэкономить, несопоставима с теми проблемами, которые могут возникнуть в результате таких манипуляций.

ОСАГО по регионам 2018: изменения 2018

В 2018 году в региональных коэффициентах произошел ряд изменений, причем для одних населённых пунктов они стали значительно ниже, для других наоборот – повысились. Это было связано с тем, что в некоторых регионах наблюдалось явное снижение прибыли страховых организаций. Это в первую очередь относится к Мордовии и Камчатскому краю. В этих округах сфера страхования ОСАГО является практически убыточной, и с целью привлечения большего количества компаний, предоставляющих услуги страхования, этот коэффициент был умеренно повышен.

Изменения также произошли в плане годовой предельно допустимой суммы выплат. Теперь максимальная сумма, которую пострадавший может получить по страховому полису, составляет 400 000 рублей. Для страховых компаний с маленькой клиентской базой эти изменения не сулят процветания бизнеса, а даже наоборот, могут принести убытки.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.