Инвалиды завершили 40 дневные протесты в Сейме Польши

Фото: ShutterStock

В парламенте Польши закончились протесты инвалидов и их опекунов, которые длились 40 дней. Все это время люди с ограниченными возможностями и их родители отказывались покидать зал Сейма, чем добивались улучшения финансирования для себя и таких же групп населения страны.

Участница акции Ивана Гартвич официально объявила об окончании протеста, а ее единомышленница Катажина Милевич объяснила такое решение. Все участники протеста решили отступить, ведь пребывать в здании вечно они не смогут, а правительство «имеет сердце из камня», если до сих пор не готово их выслушать и помочь. Покидая Сейм, протестующие забирают свои вещи и открытки поддержки, которые они получали от небезразличных людей. Их них участники акции собираются сделать большую выставку.

Стоит напомнить, что группа инвалидов и их опекунов начали протесты в Сейме еще 18 апреля. Основными целями протестующих были:

  • ежемесячные выплаты в размере 500 злотых на реабилитацию;
  • увеличение размера социальной пенсии, которая составляет 744 злотых.

Во время протестов в Сейме людей, которые хотели поддержать участников акции, не пропускали в здание парламента, а некоторые запланированные мероприятия и вовсе были перенесены. Во время «Ночи музеев» Сейм не открыл двери для посетителей, а заседание молодежного парламента было перенесено. Тем не менее весенняя сессия парламентской ассамблеи НАТО проходит по плану с 25 по 28 мая 2018 года.

Власть сообщает, что требования протестующих были выполнены в полной мере. Правительство повысило пособие по инвалидности до 1030 злотых и подписало закон, который предусматривает более простой доступ к медицинскому обслуживанию, фармацевтическим услугам и лекарственным препаратам для людей с инвалидностью. Но участники акции хотели денежных выплат, поэтому не удовлетворены решением членов парламента.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.