Страховые полисы ОСАГО подорожают на 20 %

Фото: ShutterStock

Некоторое время назад от Центрального Банка Российской Федерации поступила информация о том, что ОСАГО подорожает на 20%. Увеличение стоимости коснется как дешевых полисов, так и дорогих. В настоящий момент точных данных по поводу сроков повышения стоимости нет.

Предположительно ОСАГО подорожает на 20 % в летний период. Как рассказал представителям прессы заместитель главы Центробанка В.Чистюхин, основные тарифы будут пересмотрены. При этом будет расширена и верхняя, и нижняя границы. Для автовладельцев повышения тарифов на ОСАГО означает увеличение затрат на страхование машины.

ОСАГО подорожает на 20%: полис для среднего водителя обойдется в 7 тысяч рублей

Как стало известно, от представителя Центробанка России, в ближайшей будущем ожидается подорожание ОСАГО на 20 %. Таким образом, самый дешевый полис для легковой машины обойдется в 2 тысячи 746 рублей, вместо 3 тысяч 432 рублей. При этом за дорогой полис придется заплатить 4 тысячи 942 рублей, вместо 4 тысяч 118 рублей.

В среднем автовладельцу придется заплатить около 7 тысяч рублей, вместо 5,8 тысяч. В настоящее время, по признанию замглавы ЦБ РФ, не удалось внедрить функцию стабилизации рынка обязательного страхования. По этой причине, кроме пересмотра тарифов, рассматривается возможность увеличения количества категорий водителей с пяти до пятидесяти.

Существует предложение по поводу изменения расчетного коэффициента, привязанного к возрасту и стажу автовладельца. По расчетам, водители в возрасте 16-24 года, несмотря на стаж, ездят намного рискованней, чем в возрасте 25-34 года. Поэтому для этих категорий коэффициент будет изменен.

ОСАГО подорожает на 20%: процесс будет разделен на три этапа

Кроме повышения ОСАГО на 20 %, планируется внедрить новый реестр страховых агентов. При этом агенты ОСАГО должны будут соответствовать квалифицированным требованиям. Такой подход необходим для индивидуального подхода к тарифам.

Предпосылки к созданию реестра агентов есть уже сейчас. Однако процесс может занять продолжительное время, поэтому требования следует регламентировать на законодательном уровне. Комплекс мероприятий планируется провести в три этапа. В данный момент при расчете стоимости страхового полиса учитываются 8 коэффициентов.

В свою очередь, некоторые эксперты в области страхования считают рост тарифов неоправданным. По их мнению, с ростом стоимости полиса увеличится количество мошенничества в этой сфере. В таком случае, доверчивый водитель может стать жертвой мошенников, которые предложат ему приобрести полис ОСАГО по небольшой стоимости. Но существует возможность, что цена на страховку будет варьироваться в зависимости от региона.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.