Девятиклассники в 2018 году сдали экзамен по обществознанию 31 мая

Фото: ShutterStock

31 мая прошел экзамен по обществознанию среди девятиклассников. Этот предмет среди выпускников является самым популярным. В этом году его сдали 63% учеников.

Эта дисциплина не является обязательной для сдачи экзамена. Однако этот предмет остается популярным так как нужен для поступления в 10-11 классы.

Сколько длится ОГЭ по обществознанию 2018: основные правила экзамена

Если раньше девятиклассники могли сдавать экзамены по билетам, то в наше время процедура экзамена кардинально изменилась. С 2014 года был введен Обязательный Государственный Экзамен. В народе его часто называют ЕГЭ для выпускников.

Теперь выпускники в специальных бланках должны записать ответ соответствующей цифрой или же в виде развернутого ответа. Сдача ОГЭ проходит по 14 дисциплинам. Общеобязательными предметами для сдачи остаются русский язык и математика. К экзамену допускаются выпускники 9 классов с годовыми отметками не ниже тройки.

Если же имеется одна неудовлетворительная оценка, выпускник также может быть допущен к экзамену, но с условием, что будет сдавать предмет, по которому получил плохую годовую оценку. Сдают экзамен и те, кто в прошлом году не смог успешно сдать экзамен в первый раз, а также иностранные граждане или лица без гражданства.

Если выпускнику с первого раза не удалось хорошо сдать экзамен, то ему разрешается это сделать в дополнительные сроки. В том случае, если и во второй раз экзамен не был сдан удачно, выпускнику выдают справку о прохождении обучения, а пересдать экзамены можно будет только в следующем году.

Сколько длится ОГЭ по обществознанию 2018: структура экзамена

Большинство девятиклассников выбирают обществознание как дополнительный для сдачи по той причине, что он является профильным при поступлении в 10-й класс с гуманитарным уклоном. На региональном уровне устанавливается минимальный порог, необходимый для успешной сдачи экзамена. Однако есть эталоны, которые уже прижились. Чтобы сдать обществознание на тройку, достаточно правильно выполнить 15 первых заданий. Для оценки “отлично” нужно набрать от 34-39 первичных баллов. Экзамен включает в себя 2 части.

Первая часть состоит из 25 заданий, где необходимо выбрать верный вариант ответа, установить соотношение понятий и т.д. Следует отметить, что задание под №22 оценивается двумя баллами в том случае, если выпускник не допустил ни одной ошибки, при допущении одной ошибки выпускник получает один балл, если же ошибок больше, то за это задание баллы не начисляются.

Вторая часть требует развернутого ответа и состоит из шести заданий. Для этого необходимо внимательно прочитать и проанализировать текст, к которому заданы вопросы. Задания под номерами 26,27,28,30,31 оцениваются двумя баллами. Большое всего баллов начисляется за правильное выполнение задания под №29.

Экзамен длится 3 часа. Этого времени вполне достаточно для выполнения всех заданий, главное правильно его рассчитать и не волноваться. Также, не стоит отвлекаться на посторонние звуки в помещении, а максимально сосредоточится на своей работе. Для экономии времени не стоит зацикливаться на сложном вопросе, лучше его пропустить и вернуться к нему позже.

 


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.