Количество баллов ЕГЭ для золотой медали будет утверждено Министерством образования и науки

Фото: ShutterStock

Выпускник средней школы, который закончил её с золотой медалью, имеет гораздо больше шансов стать студентом одного из российских вузов.

В Министерстве образования журналистам рассказали о новых правилах, по которым 11-классникам, успешно закончившим школу, теперь будут выдаваться золотые медали.

Для золотой медали одних только пятёрок в аттестате теперь будет недостаточно

Золотую медаль теперь сможет получить лишь тот выпускник, у которого, помимо сплошных пятёрок в аттестате, будет ещё и минимум, который необходимо набрать в ходе ЕГЭ.

Как предположила Ольга Васильева, занимающая должность министра образования в российском правительстве, вероятнее всего, этот минимум будет подразумевать 70 набранных на ЕГЭ баллов.

Из более ранних сообщений в СМИ известно, что Игорь Круглинский, который является начальником управления по оценке качества обучения в Рособрнадзоре, пояснил, что по новым правилам золотые медали будут выдаваться с нового учебного 2018-2019 года.

Система сдачи выпускниками экзаменов единая для всей российской территории. ЕГЭ проводят централизованно, по его результатам ученикам выдают аттестат, также этот документ является основанием для поступления в любой вуз Российской Федерации.

Золотая медаль традиционно является высшей наградой русской школы

Новые правила выдачи золотой медали прокомментировала Ольга Васильева. Она отметила, что в последнее время золотая медаль, как отражающая заслуги ученика, стала обесцениваться, чего допустить никак нельзя, считает министр образования. Ведь это давняя традиция для российских школ, которая не должна быть утрачена, отметила Васильева.

Она добавила также, что уверена в правильности предлагаемых изменений, потому что они обязательно станут серьёзной внутренней стимуляцией учиться на отлично для каждого российского школьника.

В этом учебном году нововведение ещё не вступило в силу, хотя документально всё уже подготовлено, осталось только утвердить на уровне Министерства образования и науки минимальное количество баллов по ЕГЭ.

Количество баллов ЕГЭ и золотая медаль будут иметь важное значение при поступлении в вуз

С золотой медалью выпускнику школы гораздо проще стать студентом одного из вузов Российской Федерации. В зависимости от того, каковы правила поступления в том или ином вузе, золотая медаль даёт возможность:

  • на получение дополнительных баллов, которые будут суммироваться к результатам экзаменов в вузе;
  • если два абитуриента наберут баллов при поступлении поровну, пройдёт тот, у которого есть золотая медаль.

В каждом отдельно взятом вузе за золотую медаль количество добавочных к общей оценке баллов может быть установлено разное. Для 2018 года эта цифра может составлять не более 10. А конкретно по вузам точную информацию всегда можно узнать на их сайтах либо в приёмной комиссии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.