1 июня 2018 года вступают в силу изменения в законе об ОСАГО

Фото: ShutterStock

Российский рынок ОСАГО уже давно переживает системный кризис. Главной причиной отрицательной динамики эксперты называют неправильное, несбалансированное и необоснованное ценообразование в сфере услуг страхования.

1 июня 2018 года вступают в силу изменения в системе ОСАГО. Цель большинства из них — упростить процедуру оформления ДТП и минимизировать участие работников службы ГИБДД в этом процессе. Пользователи сети, как обычно, разделились на два лагеря: одни уверены, что эти реформы пойдут на пользу, как системе страхования, так и водителям, другие же критикуют всё происходящее и уверены, что ничего хорошего из этого не выйдет.

Изменения в законе об ОСАГО с 1 июня 2018 года: изменения в электронном страховании

«Временная франшиза» стала привычным делом для тех, кто оформляет страховой полис ОСАГО обычным способом (у страхового агента), но вот при создании электронной системы этот момент был выпущен из виду, чем предприимчивые водители часто злоупотребляли. Самым изворотливым и не самым законопослушным удавалось оформить полис ОСАГО через смартфон уже после факта совершения ДТП.

Теперь же о таких проделках можно забыть, поскольку теперь полис, который был оформлен владельцем автомобиля через систему е-ОСАГО, будет вступать в действие по истечению 72 часов.

Изменения в законе об ОСАГО с 1 июня 2018 года: за невнимательность и нечестность придётся доплачивать

Ни для кого не секрет, что не существует фиксированной стоимости ОСАГО. Для каждого автомобиля она индивидуальна, и меняется из года в год. Она рассчитывается по формуле, которая учитывает различные коэффициенты и данные, как автомобиля, так и его владельца. Некоторые водители с целью сэкономить на стоимости полиса при оформлении электронной страховки, вносили заведомо ложные данные. Но бывают и случаи, когда человек просто ошибается. Ранее, если разбирательства по случившемуся ДТП проходили в судебном порядке, и в их ходе всплывали неточности в полисе, такой договор страхования аннулировался, и компенсации потерпевшая сторона добиться уже не могла.

Верховным судом было принято решение, что с 1 июня 2018 года страховые компании имеют право обязывать водителей внести недоплаченную сумму. К тому же, страховая компания выплатит пострадавшей в ДТП стороне всё, что должна, но скорее всего, регрессом будет взыскивать эти деньги с виновника. Это в случае, если авария уже состоялась. Если же ошибка будет обнаружена до того, невнимательному (или нечестному) водителю придётся доплатить разницу.

Изменения в законе об ОСАГО с 1 июня 2018 года: выплаты по Европротоколу

С 1 июня 2018 года максимальная сумма выплаты, которую можно получить по Европротоколу на любое транспортное средство составляет 100 тысяч рублей (вместо привычных 50 тысяч), и 400 тысяч рублей для транспортных средств, зарегистрированных в Москве и области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Также, после осуществления выплаты по Европротоколу, страховая компания не будет выполнять дополнительные требования, превышающие сумму 100 тысяч рублей. Для Московской и Ленинградской областей сумма больше – 400 тысяч рублей. То есть, если потерпевшая сторона получила от страховой компании компенсации в сумме 70 тысяч рублей, но считает, что нанесенный ей ущерб, превышает эту сумму, то максимальная сумма иска к поставщику полиса будет 30 тысяч рублей. Если и этого недостаточно, чтобы покрыть ущерб, остаток суммы следует взыскивать с виновника аварии в судебном порядке.

Во время оформления Европротокола обязательно должна быть внесена информация о разногласиях, которые возникли между участниками ДТП относительно причин аварии или серьезности и характера повреждений. В таком случае для разрешения этих разногласий будут проводиться дополнительные измерения при помощи специальных приборов.

Изменения в законе об ОСАГО с 1 июня 2018 года: ОСАГО у обеих сторон ДТП

С 1 июня изменился порядок оформления ДТП в тех случаях, если у всех его участников есть полис ОСАГО. Если нанесённый ущерб не превышает 100 тысяч рублей (на каждое из транспортных средств), нет угрозы жизни и здоровью, такое дорожное происшествие оформляется без сотрудников ГИБДД. Просто будет оформлен Европротокол, и выписаны 2 экземпляра извещения о ДТП. Извещение следует передать в страховую компанию в течение 120 часов (5 рабочих дней).


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.