Ростелеком запустил прямую трансляцию сдачи ОГЭ

Фото: ShutterStock

Безопасность и прозрачность проведения государственных экзаменов ужесточается с каждым годом. В 2018 году за сдачей ОГЭ и ЕГЭ следят около пяти тысяч наблюдателей. Для слежения за выпускниками школ во время тестирования оборудовали программно-аппаратные комплексы, которые состоят из двух видеокамер и компьютера.

Таких систем насчитывается около 3081 на объектах. Следить за соблюдением правил при сдаче ЕГЭ и ОГЭ могут федеральные и общественные наблюдатели. Для наблюдения за сдачей экзамена в режиме реального времени необходимо подать заявку в Россобрнадзор.

Онлайн трансляция сдачи ОГЭ: наблюдатели будут следить за нарушениями при сдаче экзаменов

В России стремительно развивается система наблюдения за сдачей государственных экзаменов. Находясь в кабинете, бывший школьник имеет при себе только ручку и прозрачную бутылку воды. Телефон и гаджеты необходимо оставить в специальном месте. Кроме этого использование шпаргалок строго запрещено, совещаться с другими выпускниками запрещено. В помещении, где сдается экзамен, у тестируемого нет ни одного одноклассника.

Специальная система рассредоточивает выпускников так, что они попадают в абсолютно незнакомую среду. Комиссия педагогов на объекте так же незнакома для испытуемых, как и здание где проводится экзамен. С 2013 года кроме вышеперечисленных мер стали применять видеонаблюдение. К 2018 году количество камер на участках возросло. Теперь камеры установлены на более чем 3081 участке.

Кроме этого с одной камеры возможно до 60000 одновременных просмотров, а система видеотрансляций ЕГЭ рассчитана на 1,2 миллионов одновременных просмотров. Просматривать сдачу ЕГЭ и ОГЭ онлайн и в записи могут только зарегистрированные лица. В их числе только общественные и государственные наблюдатели. Обычным ученикам и их родителям доступ к трансляции недоступен.

Онлайн трансляция сдачи ОГЭ: школьники и родители выступили против трансляции сдачи экзамена

Меры предосторожности государства многим кажутся завышенными. Каждый из факторов, который должен устранить списывание, становится фактором стресса для обычного школьника. В подростковом возрасте, когда у школьников не сформированная стрессоустойчивость, мысли о сдаче ЕГЭ и ОГЭ могут доводить до психоза.

Так же школьные педагоги высказались, что такое давление на учеников, сказывается на результатах теста. Даже ученики, обладающие крепкими знаниями, могут растеряться в незнакомой обстановке под наблюдением камер. Но официальной петиции по поводу отмены столь строгой системы слежения пока нет.

В основном негативные отзывы так и остаются в интернет пространстве. Периодически тема ЕГЭ и ОГЭ поднимается на государственном уровне. Народные депутаты некоторое время спорят о необходимости таких мер и самого тестирования, но пока все остается без изменений.

Ученикам предлагается пройти пробную версию тестирования, что бы они были морально подготовлены к сдаче экзамена.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.