С начала лета вступают в силу изменения оформления европротокола при ДТП

Фото: ShutterStock

Европротокол при ДТП, как способ разгрузить работу патрульных Госавтоинспекции, по всей видимости, набирает популярность среди водителей. О положительном отклике говорит тот факт, что 1 июня 2018 года уже вступили в силу новые правила, расширяющие спектр аварийных случаев, не требующих вмешательства полицейских. Более того — к ускорению оформления европротоколов добавится скорый релиз полноценного мобильного приложения от разработчиков данной инициативы.

Чиновники и руководящие офицеры в ГАИ уверены, что система оформления менее серьёзных аварий самостоятельно с помощью европротоколов позитивно скажется на аварийном уровне на дорогах. Прежде всего потому, что у сотрудников госинспекции будет больше времени следить за порядком движения и предотвращать крупные аварии с жертвами и последствиями разной степени тяжести. Именно для еще большей экономии времени и средств и были введены уточняющие реформы касательно концепции европротокола.

Европротокол при ДТП 2018 правила оформления: расширение лимита страховых выплат

Первым важнейшим нововведением для поклонников системы европротокола является значительно увеличенный лимит страховой выплаты по данному документу. Начиная с 1 июня 2018 года пострадавший в автомобильной аварии водитель может получить компенсацию составив европротокол на сумму до 100 тысяч рублей. При этом европротокол составляется и выплачивается страховыми компаниями даже при очень неоднозначных и даже спорных моментах аварийной ситуации.

По старым же правилам существовало строгое ограничение на выплаты по составленному самостоятельно протоколу об аварии (при условии всех обязательных условий ДТП, распространяющихся на европротокол). И оно было часто значительно ниже необходимые для покрытия аварии средств. И самое главное — ни страховая ни законодательство не принимали составленный европротокол, если оба участника ДТП не могут самостоятельно договориться о виновнике произошедшего. По новым же правилам от 1 июня 2018 года протокол самостоятельного оформления ДТП действует и покрывается страховкой и в вышеуказанном случае спора.

Европротокол при ДТП 2018 правила оформления: выход мобильного приложения

Помимо законодательного, правового и денежного расширения возможностей данного документа, ГИБДД при поддержке властей вводят и пользовательское улучшение инициативы европротокола. А именно — в скором времени всех приверженцев интеграции гаджетов во многие аспекты жизни ожидает приложение под мобильные ОС Android и iOS. Утилита позволит быстро фотографировать поврежденные участки автомобилей и сразу же вносить их в электронную версию отчета по формату извещения-европротокола о ДТП.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.